Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 07:00

"Ледовый дворец" построят за 13 миллионов долларов

"Жители Винницы стали лучше зарабатывать, могут тратить деньги на развлечения, а их не хватает, — говорит преподаватель медуниверситета 24-летняя Виктория Васильченко. — Ездим за впечатлениями в большие города. Хотелось бы, чтобы работали развлекательные центры для детей, как в Киеве. За вход платишь 40 гривен, и ребенок может кататься на аттракционах, сколько хочет".

В новом генплане Винница запланировала шесть комплексов с зонами для досуга. В настоящее время в 300-тысячном областном центре нет ни гидропарка, ни аквапарка. Только старые детские карусели.

— Винница — достаточно большой город, ему нужны развлечения, — соглашается городской председатель Владимир Гройсман. — Для строительства привлекаем инвестиционные средства. Шести торгово-развлекательных центров тоже недостаточно. В среднем по одному на район.

В прошлом году открыли первый в Виннице торгово-развлекательный комплекс "Магицентр" по ул. Козицкого, 51. Построили лишь торговые площадки — 10 тыс. кв. м. Развлекательную часть планируют сдать в начале следующего года. В ней будут два кинозала, восемь фастфуд ов и детский центр с игральными комнатами и аттракционами.

— Это что-то среднее между супермаркетом и большим торговым центром, — делится впечатлениями 35-летний Владимир Бадак. — Мы с товарищем из Днепропетровска пошли туда на кофе. Ощущения, что попали в нудный магазин дорогих вещей.

Один из самых перспективных развлекательных центров — трехэтажный "Ледовый дворец" — будут строить по ул. 600-летия. Здесь когда-то была фабрика "Винничанка". Со всех новостроек у "Ледового" будет больше всего развлечений.

— На первом этаже откроют продуктовый магазин и каток площадью 100 квадратных метров, — рассказывает мэр Винницы Владимир Гройсман. — На втором разместят бутики , на третьем — четыре кинозала и десять кафе-фастфуд ов . Построят площадки с 20 дорожками для боулинга и бильярдный клуб. "Ледовый дворец" стоимостью 13 миллионов долларов построят до начала 2009 года.

— Первым из шести запланированных должны сдать огромный офисно-торговый центр "Фериде-Плаза" по улице Пирогова, — отмечает начальник управления архитектуры горсовета Сергей Царенко. — На первом этаже будет супермаркет и кафе быстрого питания, на втором — ресторан на 86 мест. Третий и четвертый этажи — офисные помещения, на двух последних — пятизвездочная гостиница на 14 мест.

— В области два миллиона жителей. Каждый хочет приехать в Винницу и с комфортом что-то купить, — говорит директор "Фериде-Плаза" гражданин Турции 40-летний Гигла Хухуа. — Не один десяток торговых центров нужно построить, чтобы удовлетворить спрос покупателей.

Винницкий предприниматель Юрий Коробкин планирует перестроить кинотеатр "Мир" по ул. Келецкой под большой комплекс.

 

— Проект не готов, — рассказывает владелец кинотеатра. — Планирую сделать не два кинозала, а четыре, а также подземный паркинг для автомобилей.

На территории бывшего рынка "Юность" в микрорайоне Вишенка построят трехэтажный "Маги Гранд". Центральную часть сделают круглой.

— Кому нужны большие торгово-развлекательные центры? Как по мне, лучшее сделать один огромный парк для развлечений в центре Винницы, — жалуется 43-летний бизнесмен Виктор Горбачук.— А магазины отдельно. Такое впечатление, что некуда людям деньги тратить. Открыли "Магицентр", но в нем ни отдохнуть, ни купить что-то — все очень дорогое.

На территории центрального рынка планируют построить огромный торговый комплекс. Возможно, подземный.

— Пока что нет ни проекта, ни инвесторов, — говорит начальник управления архитектуры Сергей Царенко. — Впоследствии рынки вообще исчезнут, а площади в торговых центрах станут доступнее по цене.

В Украине построят 80 торгово-развлекательных центров


В течение года в Украине будут строить свыше 80 торгово-развлекательных комплексов. В прошлом году, по информации Украинской торговой гильдии,  построили 170.
В июне в Ивано-Франковске открыли самый крупный торговый центр Западной Украины на 15 тыс. кв. м. Половину площади занимает супермаркет "Арсен". Остальные — супермаркеты цифровой техники "city.com" и бытовой техники "Эльдорадо", магазины спортивной одежды "Адидас". В строительство вложили $12 млн.
В этом году в столичном районе Петровка сдадут "Лайфстайл центр". Там будет несколько супермаркетов, офисы, галереи бутик ов , двухуровневая парковка, салон продажи автомобилей. Изюминой центра станет ледовый каток. Площадь центра — 75 тыс. кв.

Сейчас вы читаете новость «"Ледовый дворец" построят за 13 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть