Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 17:08

Больница для недоношенных обслуживает восемь районов

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  В одном из кювезов выхаживают 8-месячного малыша. Такой инкубатор стоит 230 тысяч гривен. По сравнению с теми, которые стоят в роддомах, в них лучшая система дыхания. Кислород ребенку в нем подается уже увлажненный и подогретый
В одном из кювезов выхаживают 8-месячного малыша. Такой инкубатор стоит 230 тысяч гривен. По сравнению с теми, которые стоят в роддомах, в них лучшая система дыхания. Кислород ребенку в нем подается уже увлажненный и подогретый

На этой неделе в здании центра матери и ребенка в микрорайоне Старый город в Виннице открыли региональный пренатальный центр. Там будут выхаживать младенцев, рожденных преждевременно или с патологиями.

— Сможем выхаживать ребенка, родившегося даже на 28-й неделе беременности, весом до 500 граммов, — рассказывает завотделением Наталия Шовкопляс. — Для этого закупили итальянскую и немецкую аппаратуру.

Отделение занимает восемь комнат на третьем этаже. Стены имеют звукоизоляцию. Для рожениц закупили кровати с ортопедическими матрасами. В одной палате стоит еще нераспакованный реанимационный стол для младенцев. Его привезли из Италии. Остальную аппаратуру довезут на днях. Уже установили и подключили кювезы — инкубаторы для младенцев. В них есть электронные табло, которые показывают влажность воздуха, температуру тела ребенка и температуру в кювезе.

В целом на оборудование и ремонт отделения потратили свыше 3 млн грн. Инкубатор стоит 230 тыс. грн. По сравнению с теми, которые стоят в роддомах области, в них лучшая система дыхания.

Елена Качур, 18 лет, из города Ильинец Винницкой области родила в центре 8-месячного сына.

— Беременность проходила нормально, — говорит Елена. — На днях за мужа переволновалась, потому что он в аварию попал, потеряла сознание. Родные вызвали "скорую". Врачи никак не могли привести меня в чувства. Сказали, что ребенок может задохнуться, и нужно делать кесарево сечение.

— Малыш родился преждевременно, весом килограмм четыреста граммов, — показывает на мальчика под прозрачной крышкой кювеза Наталия Шовкопляс. — Не мог сам дышать. Кислород ему подается уже увлажненный и подогретый. Маска крепится к носику. Раньше использовали кислородные подушки. Их нельзя было крепить.

В инкубаторе ребенок будет лежать, пока его организм не начнет работать самостоятельно. Потом малыша переведут в реабилитационное отделение областной детбольницы.

Часть средств на уход за новорожденными выделят из городского и областного бюджетов. Другую часть будут доплачивать родители.

— Больницы закупили необходимые медикаменты. Если нужно будет ввести какой-то из имеющихся препаратов, то это будут делать бесплатно, — объясняет Шовкопляс. — Если же препарата в наличии не окажется, его будут покупать родители.

Самое дорогое из закупленных лекарств — курасурф. Ампула стоит 3,5 тыс. грн. Его вводят в легкие, чтобы они раскрылись. Иногда ребенку нужны две ампулы.

В центре будут обслуживать рожениц Винницкого, Тивровского, Немировского, Ильинецкого, Липовецкого, Калиновского, Литинского и Жмеринского районов.

— За год в роддоме рождается до семи недоношенных детей, — говорит гинеколог Ильинецкого роддома 55-летний Иван Мулярчук. — Покупать специальный аппарат за 200–300 тысяч гривен нет возможности, да и он большинство времени будут простаивать. Теперь направляем рожениц с проблемами в центр в Винницу.

Раньше недоношенных рожали в роддоме. Потом младенца доставляли в областную больницу.

— Это опасно, — объясняет Шовкопляс. — Маленькие детки чувствительны к посторонним звукам, от любого шума поражается нервная система.

Через полгода в Бершади завершат оборудование двухэтажного пренатального центра. Он будет обслуживать соседние районы.

— Строительство завершили, осталось установить аппаратуру, — говорит главврач центральной Бершадской больницы 45-летний Василий Залецкий.

Сейчас вы читаете новость «Больница для недоношенных обслуживает восемь районов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть