Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 20:41

Крижопольским детям не хватает йода

Детей из семи районов Виннитчины обследовали на степень йодного дефицита. Худший показатель — у крижопо льских детей. Легкую степень йодного дефицита есть у детей из Гайсинского, Калиновского, Могилев-Подольского, Теплицкого, Чечельницкого районов и Винницы. Продолжается проверка еще 20 районов.

— Нехватка йода может стать причиной кретинизма, — предупреждает главврач областного э ндокриндиспансера Филипп Прудиус. — Больше всего страдают дети, подростки и молодые женщины.

Нехватка йода проявляется в ослаблении защитных функций организма, ухудшении слуха, зрения, самочувствия, настроения, патологией щитовидной железы и развитием нетоксичного зоба.

— Человеку необходимо только 5–7 граммов йодированной соли в сутки, — подсчитывает Марина Власенко, заведующая кафедрой эндокринологии Винницкого медуниверситета им. Пирогова. — Тогда как обычной поваренной нужно съесть не меньше 10–20 грамм. А это вредно для людей с больным сердцем и почками.

Сейчас вы читаете новость «Крижопольским детям не хватает йода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть