Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 15:25

Коньки и лыжи можно взять напрокат за 25 гривен в день

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Инна Иванова подбирает коньки для катания на реке Южный Буг
Инна Иванова подбирает коньки для катания на реке Южный Буг

38-летний Александр Рубан, директор турклуба "Меркурий", утверждает, что единственную гору для лыжников в Виннице возле военного санатория расчистили еще в 1974 году основатели турклуба. Здесь можно научиться кататься на лыжах перед поездкой в горы.

— Когда-то там и подъемник был. Но во время перестройки его разворовали на утиль, — говорит Александр. — Можно и на сноубордах поучиться. Их прокат стоит 25 гривен в день. Хотя люди ими меньше интересуются. Еще не привыкли.

В турклубе самый больший в городе ассортимент лыж и коньков. Выдают их напрокат.

Антон Валерьевич планирует на две недели поехать с семьей в санаторий. Чтобы ребенок не грустил, решил взять лыжи напрокат. 3-летней Алине подобрали самые маленькие лыжи и лыжные сапоги. Плата за прокат оказалась высокой — 350 грн. Но Антону сделали 100 грн скидки.

— Теперь ты должна научиться красиво кататься, — дает дочери лыжные палки.

Пока мужчина заполняет анкету и оплачивает прокат, Александр настраивает механизм крепления лыж.

— Часто возникают проблемы с девушками, говорящими меньший вес тела, чем он на самом деле, — говорит Александр. — Это мне нужно для настройки механизма, спасающего ноги от вывихов и переломов. Как только нога скрутится, лыжа отстегнется.

Александр показывает стеллажи с почти сотней пар лыж.

— Лыжи у нас подержанные, но все в хорошем состоянии, — объясняет директор. — Даже мастерскую при прокате основали. Если на лыже появляются царапины, мастер запаивает их пластиком, и поверхность опять становится гладкой и блестящей, как стекло.

Новые лыжи можно взять напрокат в магазине "Гірський світ" на ул. Космонавтов. За пару отдадите 30–50 грн в день. Все модели новые.

Через несколько минут в турклуб заходит девушка и просит подобрать коньки.

— Мы найдем подход даже к самым капризным клиентам, — улыбается Александр Рубан, примеряя на Инну Иванову пятую пару коньков. — Подобрать правильные коньки или лыжные сапоги очень важно. Они должны быть удобные, чтобы думать об отдыхе, а не о том, когда ты наконец их снимешь.

Новые модели коньков напоминают лыжные сапоги. Они словно из пластика, с похожими застежками. У других не застежки, а шнуро вки. Любую пару можно взять за 25 грн в день.

— В прошлом году коньки давали по 8 гривен час. Но каток был рядом, в парке. Мы понимаем, что человеку нужно еще дойти до льда или даже доехать. Потому решили сдавать в прокат на целый день. Больше всего ходят кататься на реку Южный Буг и Вишенское озеро, — продолжает мужчина.

На озере в центральном парке дети тоже катаются. Правда, места там немного. Скольжению мешает домик лебедей посреди озера.

Инне не нравятся белые коньки с ярко-фиолетовыми шнурками. Александр соглашается заменить фиолетовые шнурки на белые.

— Я хочу взять одни для себя, а одни для 3-летнего сына Кирилла, — говорит Инна Иванова, 27 лет. — На выходные пойдем кататься на реку. Я с моста видела, как там девушки выписывают.

Александр предлагает взять коньки еще до выходных.

— Мы доверяем людям. Если нам говорят, что нужны коньки на два выходных, а в пятницу на них никто не будет кататься, считаем только два выходных.

Сейчас вы читаете новость «Коньки и лыжи можно взять напрокат за 25 гривен в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть