Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 18:07

Колбасу будут проверять калориметром

В городе Шаргород на Винниччини районная санэпидемстанция закупила оборудование для проверки качества продуктов. Потратила 53 тыс. грн.

— Больше всего надеемся на фотоэ лектрокалориметр. Он поможет нам определять в пище процентное соотношение фосфора, железа, меди, фтора, аммония, нитратов и соединений азота, — говорит Степан Ратушный, главный санитарный врач Шаргородского района, 58 лет.

Во время плановых проверок у предпринимателей будут брать пробы продуктов. Местные жители также смогут приносить продукты на проверку калориметром. Услуга бесплатная.

— Особое внимание обращаем на продукты с компонентами, позначаемыми буквой Е, — продолжает Ратушный. — Это европейские санкционированы пищевые добавки. Но колбаса с избыточным содержанием нитрата натрия негативно влияет на гемоглобин, может вызывать малокро вье, рак крови. Натрий добавляют в колбасу, чтобы у нее был приятный розовый цвет. А превышение глютами ната натрия приводит к ухудшению зрения.

За фотоэ лектрокалориметр заплатили 17, 8 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Колбасу будут проверять калориметром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть