Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 19:16

Котельная работает на подсолнечной шелухе

— В течение трех последних лет 36 котельные области перешли на альтернативные виды топлива. 19 работают на соломе, семь — на электричестве, 10 — на отходах древесины и одна вблизи Винницкого масло жиркомбината, — на подсолнечной шелухе, — говорит заместитель председателя облгосадминистрации Василий Жердецкий, 59 лет. — Благодаря этим котельным мы сохранили 10 процентов газа для региона. Хотим сократить его потребление на 40.

Областное управление энергетики разработало энергосберегающую программу.

— Должны быть заменены все лампочки накалывания на энергосберегающих во всех школах-интернатах и домах для инвалидов, — говорит начальник управления энергетики и связи Иван Витюк, 47 лет. — Потратим на это 700 тысяч гривен, а сэкономим 2,5 миллиона.

На альтернативные виды топлива хотят перевести резервные котлы. Вложенные средства должны окупиться через несколько лет.

— Три тонны соломы замещают тысячу кубов газа, — продолжает Жердецкий. — Хотим обратить внимание на нетрадиционные для нашей области виды топлива. Например, солнечная энергия и переработка бытовых отходов. Как эксперимент, поставили солнечные батареи для подогрева воды в Погребищенском детсаду. Увидим, насколько эффективными они будут.

Винничан просят утеплить помещения и заменить окна.

— Я у себя дома утеплил чердак, на 17 процентов сократил потребление газа, — говорит Жердецкий. — Каждый должен задуматься, как сохранить тепло в жилище. Помните, когда-то обкладывали глиняные дома кукурузными снопами? Это было первое энергосбережение.

В настоящее время приостановлена газификация населенных пунктов области. Обещают дотянуть газовые коммуникации лишь туда, где начаты работы. В шести районах вообще газа нет.

Сейчас вы читаете новость «Котельная работает на подсолнечной шелухе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть