Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 07:09

Котел на соломе окупится за 12 лет

Автор: фото: Максим КАВУН
  Кочегар Владимир Конев складывает дневной запас соломы возле котла в селе Вахновка Липовецкого района Виннитчины. Когда дверь топки открывают, тюки нужно забросить как можно быстрее, чтобы не остыла. Кочегару помогают ученики 6-го класса: 12-летний Игорь
Кочегар Владимир Конев складывает дневной запас соломы возле котла в селе Вахновка Липовецкого района Виннитчины. Когда дверь топки открывают, тюки нужно забросить как можно быстрее, чтобы не остыла. Кочегару помогают ученики 6-го класса: 12-летний Игорь

15 октября в школе села Вахновка Липовецкого района Виннитчины включили котел на соломе. В классах за час стало тепло.

Из окна кабинета директора виден высокий красный домик, где стоит котел. Его изготовили в Кузнецовске на Ровенщине. Внизу котла за тяжелыми металлическими дверями — топка, в верхней части которой нагревается 30 т воды, которая циркулирует в трубах.

Первыми на работу в школу приходят кочегары. Трактором привозят 50-60 тюков соломы по 20 кг каждый. Неподалеку под старым шиферным навесом хранится четверть заготовленного сырья. Остальное сложили в пять высоких пирамид под открытым небом. Всего 11 тыс. т соломы.

— Не хотела делать склад на школьном дворе. Потому что где солома, там и мыши, — проходит между соломенными пирамидами директор Вахновской школы — 42-летняя Любовь Богатова. — Эти горы мы месяц тюковали. Учителя тоже на поле сгребали. 1 сентября пришла на высоких каблуках, в юбке с шикарным хвостом. Прибежали рабочие с поля и говорят: "Нужна солома — идите складывайте". Я — хвост на плечо и в этих каблуках тюки складывала.

54-летний кочегар Владимир Конев закидывает тюки в топку.

— Сюда помещается 36 тюков, — поджигает крайний тюк спичками и закрывает массивную дверь мужчина. — Она не горит, а тлеет. Пшеничная солома хорошая, гречишная — очень стреляет. По инструкции можно только сухую и проветренную бросать. Но у нас негде ее спрятать от дождей.

Котел установили в прошлом году в декабре. Он обошелся областному бюджету в 183 тыс. грн. Еще 150 тыс. на его пуск выделил район.

— На уголь в сезон школа тратила 110 тысяч гривен, — рассказывает экономист райотдела образования 55-летняя Ольга Шикор. — Если бы мы установили котел на электроэнергии, нужно было бы 55 тысяч на сезон. Газовый — 74 тысячи. Солома за четыре месяца прошлой теплой зимы нам обошлась в 23,5 тысячи гривен, на 6 месяцев будет 60,5 тысяч гривен. Экономия, сравнительно с углем, составляет 40 процентов.

На Виннитчине пять школ с котлами на соломе.

— В Мурованокуриловецком районе устанавливают электрокотлы, которые используют дешевую ночную электроэнергию, — рассказывает заместитель начальника управления образования 38-летний Андрей Лысак. — В Шаргородском районе школы переходят на установки Сухина, которые сжигают шелуху от зерна. Такие установки являются приложением к основному котлу на твердом топливе. Потому обходятся не так дорого.

Сейчас вы читаете новость «Котел на соломе окупится за 12 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть