Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 17:29

Константин Гавриш запустил водяную мельницу

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Работник мельницы Александр Дроздюк засыпает зерно в бункер новой электрической мельницы. Мужчина говорит, что после ремонта можно смолоть 100 килограмм зерна за 20 минут. Раньше на это тратили около часа
Работник мельницы Александр Дроздюк засыпает зерно в бункер новой электрической мельницы. Мужчина говорит, что после ремонта можно смолоть 100 килограмм зерна за 20 минут. Раньше на это тратили около часа

Предприниматель из райцентра Тивров Константин Гавриш, 52 года, на прошлой неделе на реке Южный Буг запустил водяную мельницу с каминными жерновами. Рядом работает электрический.

— Когда уровень воды поднимается — вертится деревянное колесо, — объясняет работник мельницы 45-летний Александр Дроздюк. — Когда-то здесь была дамба, внизу гидроэлектростанция. Давала свет на полсела. Дамбу снесло во время наводнения в 1970-м. Чтобы ее отстроить, нужно полмиллиона, а может и больше. Поэтому водяная работает только в сезон дождей, когда вода в реке поднимается.

Муку в основном перемалывают на электромельнице. Предприниматель говорит, водяная будет работать для утехи. За несколько лет владелец планирует восстановить дамбу и запустить электростанцию.

— Тогда водяная мельница будет работать на полную мощность, — рассказывает Константин Гавриш. — Со временами хочу поменять на ней жернова. Нужно отстроить старое аварийное помещение.

К мельнице на подводе подъезжает мужчина. На телеге шесть мешков пшеницы. Спрашиваю, не хочет ли воспользоваться водяной мельницей.

— Не, она долго мелет и отходу много, — объясняет. — На электрической из 100 килограмм зерна будет полцентнера муки высшего сорта и 25 кругов первого сорта и еще дерть. А с водяной где-то будет 50 кругов дерти и 25 хорошей муки.

Сколько денег предприниматель вложил в реконструкцию — не говорит. Но перемалывать муку на водяной мельнице можно бесплатно. За помол на электрической берет 16 грн за 100 кг зерна.

— Много людей приходит, — продолжает Гавриш. — В Тиврове мельницы не было 5 лет. Люди возили зерно в Винницу или в Гнивань. Там дороже и очередь нужно выстоять.

Константин Гавриш вскоре откроет пекарню на 50 рабочих мест.

— Поставлю современное экономное оборудование. Людям дам хорошую зарплату, — делится планами. — Все уже есть. Сейчас набираю рабочих и жду специалистов по подключению.

Сейчас вы читаете новость «Константин Гавриш запустил водяную мельницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть