Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 18:43

Компьютерная программа отслеживает загрязнителей рек

Специалисты Винницкого технического университета разработали компьютерную систему управления водными ресурсами реки Южный Буг. Аналогичную подготовили для украинской части Припяти и Сиверского Донца.

— В этом году мы разрабатываем программы для рек Тиса и Днестр, — рассказывает заведующий кафедрой моделирования и мониторинга сложных систем профессор Виталий Мокин, 33 года. — Проект по Днестру выполняем на заказ подразделения ООН в Норвегии. За молдовскую часть реки отвечает их сторона, за украинскую — я.

Пользователям программы достаточно выбрать изображение реки на экране компьютера, чтобы получить о ней исчерпывающую информацию: качество и количество воды, соседние предприятия-загрязнители, сбросы.

— Здесь собрано все до кучи. По принятому в Европе стандарту, — продолжает мужчина. — Любая информация по реке выдается на экран с привязкой к карте местности. Специалисту уже не нужно бегать по разным отделам и собирать данные, которые размещены в каких-то шкафах.

Паспортные данные рек обновляют раз в 10 лет, о сбросах — раз в году, о качестве воды — ежемесячно.

Сейчас вы читаете новость «Компьютерная программа отслеживает загрязнителей рек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть