Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 17:22

Когда уезжаете на праздники из дома, предупредите соседей

— Воры смотрят на занавески, окна, двери, — объясняет Григорий Ковтун, 42 года, из областного управления милиции. — Наблюдают за соседями, подъездом. Чаще всего обворовывают квартиры, чем дома. Схем есть несколько. В настоящий момент популярно вынимать сердцевину замка. Бывало, что за день в микрорайоне Старый город ограбили сразу пять домов. В основном кражи были совершены среди дня — с 9.00 до 15.00, когда люди на работе. Вора уже задержали. Его месяц как выпустили из тюрьмы. Сидел тоже за кражи. Он без любого выбора грабил все дома подряд.

Что делать, когда квартиру ограбили?

— Не заходить в помещение. Звонить сразу на 102. Есть много факторов, помогающих раскрыть кражи. Это запах, следы обуви, отпечатки пальцев рук. Даже можно увидеть, вор спешил или работал спокойно, вычислить почерк кражи. Во многих случаях это могут быть серийные кражи. Если быстро сработает оперативная группа, вора можно задержать в течение суток.

Как уберечься от краж?

— В первую очередь — установить сигнализацию государственной охраны. Весь ноябрь проходила акция, когда всем желающим устанавливали сигнализацию за 1 гривню. Ажиотажа не было. За год сигнализация в Виннице появилась в 589 квартирах. Люди ставят ее, только когда уже ограбили. Второй эффективный метод — собака в квартире или около дома. Не раз воры признавались, мол, пришел обворовать квартиру, уже открыл двери, а на него идет огоромный пес. И третье — соседи. Обязательно, когда уезжаете на несколько дней, предупреждайте их. Можно оставить в одной из комнат свет. Несколько раз в день нужно звонить в квартиру, особенно днем. Попросите соседей, родственников или знакомых, чтобы хотя бы раз в день заходили в помещение. Жителям первых и последних этажей стоит установить металлические решетки.

Что чаще всего выносят воры?

— Золото и деньги. В среднем сумма краж колеблется в пределах 10 тысяч гривен. Воры ориентируются, где люди прячут деньги, — это шкафы, матрасы, зимняя одежда. Меньше стали выносить бытовой техники.

Сейчас вы читаете новость «Когда уезжаете на праздники из дома, предупредите соседей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть