Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 15:44

С Петром І можно было сфотографироваться за гривну

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Виннитчане в образах князя Потемкина и российской императрицы Екатерины ІІ играют живых статуй. Во время Дней Европы на улице Соборной в Виннице выступили почти 40 мимов
Виннитчане в образах князя Потемкина и российской императрицы Екатерины ІІ играют живых статуй. Во время Дней Европы на улице Соборной в Виннице выступили почти 40 мимов

В Виннице 17 мая состоялись Дни Европы в Украине. С 11.00 на ул. Соборной от Театральной площади к горсовету перекрыли движение. Гаишники через громкоговоритель просили забрать припаркованные там машины.

— Мама, глянь, памятники двигаються! — дергает женщину за рукав 7-летняя Оля Франкевич. — Это такие специальные работы?

На Соборной через каждые 5–7 м выстроились живые скульптуры. Художники сделали из людей статуи мифических и литературных персонажей, исторических героев. Кожу и одежду актеров покрасили специальной бронзовой и серебряной красками.

— Брось в шляпу Петру первому гривну, я тебя сфоткаю, — протягивает дочке деньги Светлана Франкевич.

Девочка становится возле живой скульптуры, мим меняет позу, будто обнимает ребенка.

В сквере напротив ресторана "Подолье" живые скульптуры демонстрировали ученики винницких школ. Анна Долженко из 10-Б класса и Антон Иванишин из 9-В школы N29 имитировали героев фильма "За двумя зайцами" Проню Прокопьевну и Свирида Голохвастова.

— Учителя нас раскрасили бронзовыми тенями, — указательным пальцем Аня проводит по лицу. На пальце остается след декоративной косметики. — А одежду забры згали специальным спрее м. Перед этим ее прополоскали в сильно концентрированном растворе крахмала. Это для того, чтобы она был как каменная.

Аня и Антон говорят, быть живыми скульптурами им понравилось, хотя было тяжело.

— Безумно все болит, мы же практически не двигались, — добавляет Антон Иванишин. — С нами больше всего фотографировались, и денег бросили. Заработали по 50 гривен.

После 14.00 празднование от горсовета перенесли в городской центральный парк. Виннитчан туда проводили актеры киевского театра "Карнавал" на ходулях в карнавальных костюмах. Один из актеров по дороге упал.

Впервые в Виннице выступал львовский уличный театр "Воскресенье". Он завершил празднование Дня Европы огненным шоу напротив Летнего театра в центральном парке Винницы.

— Мы выступали на ходулях в спектакле "Глория" и выкручивали разные фигуры зажженными факелами, — говорит актер театра "Воскресенья" 32-летний Евгений Петро. — Это выступление показывает хаос и злобу, которая живет в людях. Но  добро все же побеждает. Символизируем это зажженными сердцами на палках.

На протяжении дня Европы в Виннице выступали местные команды КВН, клоуны из Кракова (Польша). В концертном зале телерадиокомпании " ВДТ-6" дал концерт шансон-группа из Литвы "Вигантас и друзья".

Сейчас вы читаете новость «С Петром І можно было сфотографироваться за гривну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть