Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 17:10

Из музея похитили картину Приймаченко

Из музея похитили картину Приймаченко

Утром 12 апреля директор народного музея писателя Михаила Стельмаха села Дяковцы Литинского района Винницкой области Оксана Голованюк пришла на работу и открыла двери своим ключом. На стене женщина не увидела трех картин: "Маки" лауреата Шевченковских премий Марии Приймаченко, "Зимний пейзаж" Сергея Шишко и "Вечер" неизвестного автора.

— Окна и двери целые. Ключей не теряла, — удивляется директор.

Исчезнувшие картины музею передали в 1989 году из частной коллекции писателя Михаила Стельмаха. "Зимний пейзаж" висел в рабочем кабинете художника. А на обороте "Маков" сама Приймаченко написала дарственную надпись жене Стельмаха Лесе. В прошлом году специалисты областного художественного музея оценили "Маки" в страховую сумму 25 тыс. грн. "Зимнему пейзажу" назначили приблизительно такую же цену. "Вечер" оценили в 3 тыс. грн. Но официально картины не застраховали.

Областное управление культуры планирует провести проверку произведений во всех музеях области.

— У нас все в порядке, — говорит директор областного художественного музея 62-летний Илья Безбах. — Будем проверять районные и ведомственные музеи. Их по области около сотни. Думаю, обязательно обнаружим где-то пропажу, а где-то подмену. В районных музеях не такая серьезная охрана.

Районные музеи в последнее время стали часто посещать неизвестные. Представляются работниками правоохранительных органов, просят предоставить список картин.

— Ко мне несколько месяцев назад приходили ребята, показали милицейские " корочки", — вспоминает заместитель начальника областного управления культуры 48-летняя Галина Куделя. — Просили информацию о наших ценных полотнах. Я сказала, что для этого нужно официальное письмо. Они ушли. Ни письма, ни их больше не видела.

В 2006 году в Теплицкий районный музей приходили на экскурсию люди, представившиеся стражами порядка. Через 2 ч. музейщ ики заметили пропажу 17 картин.

В прошлом году в декабре в Ямпольском музее оригиналы картин подменили подделками. Тогда оригиналы полотен нашли в кабинете начальника районного управления Службы безопасности Украины. Делом ямпо льского начальника СБУ занимается военная прокуратура.

Сейчас вы читаете новость «Из музея похитили картину Приймаченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть