Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 18:50

Из колодцев достают котов и стиральные машины

Бригаду по очистке общественных колодцев создали в Тульчине. Город выиграл конкурс по украинско-швейцарской программе "Питьевая вода" и получил 10 тыс. грн.

— Довольно много колодцев не чистилось годами. Они с нитратами, кишечной палочкой, потому что не хлорировались, — говорит заведующий санитарно-гигиеническим отделом Рима Рябикина, 52 года.

Воду из колодцев бригада откачивает чешским насосом. Работают два-три часа. Когда колодец заилен, то весь день. В каменные колодцы, которым больше 100 лет, не лазят из соображений опасности — воду просто хлорируют и откачивают. Из 36 городских колодцев уже почистили 14.

— Чистили колодец на улице Карла Маркса, 7. Красивое покрытие, аккуратный, а вытянули оттуда стиральную машину, — рассказывает 59-летний Петр Слободянок, который возглавил бригаду. — А на улице Пестеля достали котов. Они же туда сами не упали.

Услугами бригады могут воспользоваться и сельские общины. Села Кирнасовка,  Шпиков, Крищенци, Суворовское, Уляновка по швейцарско-украинскому проекту  получат по 125–130 тыс. грн на реконструкцию водопроводов, замену насосов, ремонт водонапорных башен. В целом уже отправили по 47 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Из колодцев достают котов и стиральные машины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть