Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2007 07:00

Из церкви украли антиминс со святыми мощами

Безработные 19-летние Виталий Коваль и Сергей Воронец ночью 9 июля разбили окно второго этажа храма Украинской автокефальной православной церкви по ул. Анастасии Ведмедь в Виннице. Ребята оперлись ногами в выступление и залезли внутрь.

Из церкви они забрали деньги, серебряную утварь. Разбили два кондиционера по 5 тыс. грн каждый. Чтобы удобно было нести, двигатели кондиционеров завернули в антиминс — ткань с зашитыми в ней святыми мощами. Без нее отправлять службу в церкви нельзя. Убытки оценили в 12 тыс. грн.

— Виталий, когда лез через окно, поранился. На стекле осталась кровь, — рассказывает заместитель начальника Ленинского отделения милиции Винницы Виталий Гром. — Когда опрашивали соседей, на одном крыльце также увидели кровь. Благодаря этому и задержали. В доме парня нашли серебряные цепочки. Крестики они выбросили по дороге, потому что считали, что они не очень ценные. Мотор сдали на утиль за 190 гривен.

Церковную утварь изъяли как вещественные доказательства. Но служба в церкви отправляют.

— Приехал митрополит, у него есть запасной антиминс, — говорит настоятель Винницкой церкви Иконы Богородицы УАПЦ отец Сергей.

Задержанные воры год назад окончили школу и готовились осенью идти в армию. Перед тем как залезть в храм, они напились. Сейчас ждут суда.

Сейчас вы читаете новость «Из церкви украли антиминс со святыми мощами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть