Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 19:40

Инжекторные станции качают воду из 40-метровых колодцев

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Возле дома в селе Селище Тивровского района Юрий Березюк устанавливает насосную станцию на 2-метровой глубине, в специально выкопанной яме под колодцем. Яму нужно утеплить и дважды в год проверять давление воздуха
Возле дома в селе Селище Тивровского района Юрий Березюк устанавливает насосную станцию на 2-метровой глубине, в специально выкопанной яме под колодцем. Яму нужно утеплить и дважды в год проверять давление воздуха

Семья Прокоповичей два года живет в доме в селе Селище Тивровского района, в 15 км от Винницы. Шлаковый дом без удобств приобрели за 74 тыс. грн. Часть помещения занимает ванна. Воду предыдущие хозяева носили из колодца.

— У нас был колодец во дворе, но очень глубокий, больше 20 метров, — рассказывает 30-летний Александр Прокопович. — Обычный насос "Водолей" нам не подходил, он не мог потянуть воду из такой глубины.

Александр опустил в колодец глубинный насос за 700 грн. За два месяца он сгорел.

— Маленький двигатель работал с перегрузкой, — рассуждает мужчина.

Александру пришлось поменять четыре насоса. На них потратил 2,8 тыс. грн.

— Насосы не дают постоянного давления, — объясняет. — Иногда после откручивания крана воды не было еще 10 секунд.

В хозяйственном магазине Винницы Александру посоветовали мощную насосную станцию с баком для накопления воды. Работает она от сети 220 В. Бак вмещает 30–80 л. Насос заполняет его и выключается. Только в ванной откручивается кран, сжатый воздух выталкивает воду в трубу. Двигатель станции работает периодически, потому установка служит дольше.

Хозяин приобрел за 1200 грн итальянскую насосную станцию "Педроло" с баком 50 л. Еще 300 грн потратил на пластиковые трубы.

— Мастер говорил, что насос можно установить внутри колодца. Для этого нужно было закрепить металлическую решетку и поставить на нее насосную станцию, — добавляет Александр. — Но тесть говорил, что так делать не стоит, потому что она может испортиться от излишней влаги. Лучше выкопать яму возле колодца, ее нужно выложить камнем и хорошо утеплить, чтобы зимой не замерзла.

Иногда станции ставят на чердаке или под умывальником в ванной. Мастера не советуют этого делать, потому что они шумны.

Из колодца мужчина продолбил отверстие для трубы. На дне ямы выложил фундамент. По стенке колодца опустил дюймовую металл опластиковую трубу и подсоединил ее к насосу. В яму со станцией подвел электроток.

— Стоит поставить защиту от сухого хода. Чтобы насос не хватал воздух, если уровень воды опустится ниже водозабора, — советует 44-летний Юрий Березюк, мастер по установлению насосных станций.

На колодце глубиной 26–40 м ставят инжекторные устройства с мощными двигателями за 2,3–2,6 тыс. грн. От них опускают две пластиковых трубы. Одна засасывает воду. Вторая вытягивает из колодца воздух, который улучшает подъем в первой трубе.

— Станции на 60–80 литров ставят лишь на большие дома, которые имеют больше четырех точек потребления воды (кранов, унитазов), — объясняет Березюк.— Тогда насос будет включаться реже и прослужит дольше. Дважды в год нужно проверять давление воздуха и менять резиновую грушу, которая качает воду.

Сейчас вы читаете новость «Инжекторные станции качают воду из 40-метровых колодцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть