Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 17:48

Инвалид Татьяна Сотова расплакалась из-за награды

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  В городе Бар Винницкой области прошла выставка работ инвалидов. Всем вручали грамоты. 30-летняя Татьяна Сотова расплакалась, потому что ей еще никогда ничего не дарили. Девушку успокаивают ее мама Наталия Сотова и девушки-волонтеры из центра социально пси
В городе Бар Винницкой области прошла выставка работ инвалидов. Всем вручали грамоты. 30-летняя Татьяна Сотова расплакалась, потому что ей еще никогда ничего не дарили. Девушку успокаивают ее мама Наталия Сотова и девушки-волонтеры из центра социально пси

В конце апреля в городе Бар на Виннитчине открылся городской центр социально психологической реабилитации молодежи с функциональными ограничениями "Эверест". Его работники собрали в нем 20 инвалидов в возрасте от 7 до 35 лет. Через месяц руководство "Эвереста" решило сделать выставку детских работ и отметить лучших воспитанников.

30-летняя Татьяна Сотова расплакалась, когда ее наградили грамотой за первое место. К женщине подбежали две волонтерки и начали вытирать ей слезы. Татьяна прижимала грамоту и не хотела ее отдавать, даже, когда слезы начали капать на бумагу. Женщина с рождения больна ДЦП. У нее нарушена координация движений. Ее речь непонятна. Сотова едва держится на ногах.

— Она никогда не участвовала в конкурсах, ее никогда никто не награждал, — прижимает голову дочки Наталия Сотова. — Потому и расплакалась. Раньше в нашем месте не было такого центра, где бы дети-инвалиды могли встречаться.

Картину "Бабочка", за которую Татьяну отметили грамотой, она делала месяц. На картонной бумаге в виде бабочки наклеенные смятые в шарики цветные кусочки салфеток.

— Это ее в центре научили такое делать, — просит показать, как делала цветные шарики мама Татьяны. — Ежедневно ее сюда привожу. Здесь ей интересно, потому что может общаться. Вечером домой не хочет идти, так нравится. А раньше она дома сидела, где же друзей найдешь?

Других детей за грамотами подводят волонтеры, потому что воспитанники не могут подойти. Галину Алиеву награждают грамотой за вышитую крестиком картину. Ее девушка создавала с помощью социальных работников на протяжении трех лет. В центре реабилитации Галина хочет вышить большее полотно.

— Я еще клею на бумаге, — тяжело произносит слова Галина и просит волонтера показать ее аппликации.

Председатель Барской райадминистрации 60-летний Павел Марцинковский пообещал в ближайшее время реорганизовать центр реабилитации из городского в районный. Пока "Эверест" могут посещать только инвалиды из Бара. В настоящее время в районе проживает свыше 300 молодых инвалидов.

— Этим детям тяжело добираться к райцентру, — обращается к руководству района директор центра реабилитации Татьяна Марущак. — Приводить и отводить их нужно ежедневно, у нас же дневной график работы. Нам так нужен автомобиль.

Сейчас вы читаете новость «Инвалид Татьяна Сотова расплакалась из-за награды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть