Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 17:31

Художнику Григорию Никуну подсказывает дочка

Автор: фото: Тамара ТИСЯЧНАЯ
  Григорий Никун на первой персональной выставке. До этого стеснялся своих картин. Он их даже подписывал ”Ю. Никун”. На картинах в зале только цветы
Григорий Никун на первой персональной выставке. До этого стеснялся своих картин. Он их даже подписывал ”Ю. Никун”. На картинах в зале только цветы

5 августа в Музее Михаила Коцюбинского открылась художественная выставка "Цветы" Григория Никуна, 62 года. На ней представлена 21 работа — цветы, пейзажи, натюрморты, автопортрет. Это первая персональная выставка художника.

Григорий Никун живет и работает в поселке Кирнасовка Тульчинского района. У него - 40 лет педагогического стажа — преподавал изобразительное искусство и биологию. 11 лет был директором местной школы. Здесь же работает учителем изобразительного искусства его дочка Наталия.

— Живописью я занимаюсь лет 40, — рассказывает художник. — Это мой отдых. Перенял увлечение от отца. Он в колхозе имени Ленина села Паланка был художником. Рисовал разные партийные лозунги, плакаты.

Григорий Никун с 6 класса работал в редколлегии школьной газеты.

— Однажды дали мне задание — нарисовать ребят, которые разговаривают на уроке, — вспоминает. — Я нарисовал. А на следующий день читаю под рисунком подпись: "Григорий Никун и такой-то, такой-то (мой товарищ) постоянно разговаривают во время уроков". Это, фактически, был мой первый автопортрет.

На выставке есть первые работы автора, которые создал 30 лет тому назад, — "Гостеприимство", "Розы, милые мои розы".

— Это уже раритет, — улыбается Никун. — С первой мне расстаться было бы больно.

Вторую картину художник нарисовал по просьбе дочки.

Родители дома звали меня Юрой

— Наталия — мой первый критик, аналитик и советчик, — рассказывает. — Она окончила художественно-графический факультет Южноукраинского педагогического университета. Дает грамотные подсказки. Вот, например, картина "На спаса". — Показывает впереди себя. На полотне изображено белое полотенце, на нем — тарелка с медом, надрезанный хлеб, яблоки, груши. — Я сделал немного больше яблок, а Наташа сказала убрать, хлеб сделать на уровне тарелки.

Рассматривая работы, замечаю, что подписаны они "Никун Ю.".

— А я думал, никто не заметит, — смеется художник. — Дело в том, что на Украине есть давняя традиция: давать ребенку два имени. Одно она получает при крещении, тогда меня назвали Григорием. А вторым именем родители называют ребенка, чтобы отогнать злых духов. Потому дома звали меня Юрой.

Сейчас вы читаете новость «Художнику Григорию Никуну подсказывает дочка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть