Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 15:43

Анна Бурлака сгорела в поле

Анна Бурлака, 66 лет, из села Ладыжинские Хутора Гайсинского района Виннитчины 17 августа сгребала и жгла на поле племянника солому. Заметив, что пламя может перекинуться на соседнюю ниву, пошла его тушить. От дыма и жары женщине стало плохо, она упала в огонь. Обгоревший труп Бурлаки нашла односельчанка.

Над Тростянецким и Гайсинским районами, над городом Ладыжин, который расположен между ними, несколько недель летает черная горелая солома. Это хозяйства, которые закончили жатву, сжигают на полях стерню.

— Делают это по большей части вечером, на ночь, — говорит 43-летняя Валентина Мельник из Ладыжина. — А когда вчера жгли стерню на ладыжинских полях, то огонь перекинулся на деревья. Пожарная приезжала.

Несколько дней назад ладыжинцы наблюдали зарево над полями соседнего села Басаличевка. Туда тоже выезжали пожарные.

— Коллеги-гайсинчане попросили нас выехать, — говорит исполняющий обязанности начальника Ладыжинской пожарной части 25-летний Алексей Рябый. — Мы притушивали огонь, чтобы не распространялся. Что еще может сделать на пылающем поле экипаж из трех людей? Раньше такой проблемы не было, потому что солому складывали в скирды, людям раздавали.

Начальник службы государственного пожарного надзора Тростянецкого района 33-летний Александр Гончаренко замечает, что жечь солому на полях запрещено.

— Никакие санкции к руководителям еще не применяли, — говорит госинспектор по охране окружающей среды в Винницкой области Василий Зарванский. — Но в ближайшие дни будут.

Сейчас вы читаете новость «Анна Бурлака сгорела в поле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть