Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 18:40

Фросине Захарчук подарили часы

В четверг 22 ноября жители села Бурьяны Гайсинского района на Винниччине отпраздновали 80-летие села.

Юбилей здесь отмечали впервые. Деньги выделила райгосадминистрация. Инициатором стал сельский священник отец Григорий Сяба.

— Село зарегистрировали в 1928-м, — объясняет сельский голова Леонид Драч, 51 год. — Но отец Григорий, который здесь родился, сказал, чтобы на год раньше праздновали. Потому что первый дом поставили в 1927-м. Он пригласил хор из села Дашев и отслужил панихиду за умершими во время Голодомора.

В клубе выступал хор из Гайсина и детский танцевальный коллектив из соседнего села Зяткивцы. Организовали угощение для крестьян. Пяти самым старым жителям вручили часы и цветы.

— Самая старшая Фросина Захарчук, ей исполнились 84 года. Старше самого села, — улыбается Леонид Иванович.— Всю жизнь на звене проработала, а ее сестры в школе техничками были.

Это место когда-то называлось урочищем Бурьяны. Землю раздали крестьянам соседних сел для обработки. Они поселились здесь. Сейчас в селе 86 жителей — втрое меньше чем в советские времена. 66 из них — пенсионеры.

— Пора зъезж алася молоде ж по городам, — вздыхает голова Леонид Драч. — Но у нас этот год даже один ребенок родился, Дианкой назвали.

Полугодовалой девочке подарили розовое одеяло со слоником.

Сейчас вы читаете новость «Фросине Захарчук подарили часы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть