Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 21:08

Фросина Ониско использовала в картине собственные волосы

Постоянную выставку картин и аппликаций художницы-самоучки Фросины Ониско открыли в музейной комнате библиотеки села Слобода-Яришевская Могилев-Подольского района. Выставили 20 картин в стиле печворк — аппликации из лоскутов тканей.

Художница — из местных. Она жила в середине ХХ ст. На войне погиб ее парень. Потому большинство полотен о любви. На фоне сельских пейзажей — пара влюбленных. На одной из работ сохранился локон мастерицы, вплетенный в косу девушки.

— При жизни Фросина Ивановна раздаривала картины  односельчанам, — рассказывает библиотекарша Антонина Диденко, 44 года. — Но мода менялась, и сегодня большинство ее работ покрываются пылью на чердаках. Потому мы решили сохранить оригинальные произведения художницы для следующих поколений односельчан, и попросили принести нам эти картины с чердаков.

Дополняют экспозицию отпечатанные воспоминания о жизни Фросины Ониско. Их изложила племянница художницы Ольга Кузь.

Вход на выставку бесплатный. Адрес: Слобода-Яришевская, Могилев-Подольский р-н. За справками можно обращаться в сельсовет по тел. (237) 6 72 42.

Сейчас вы читаете новость «Фросина Ониско использовала в картине собственные волосы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть