Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 20:03

Фитболы помогают подготовиться к родам

Автор: фото: Валерия ВИКТЮК
  В винницком клубе ”Берегиня” женщины учатся правильно дышать во время родов. Инструктор Ольга Заболотная (на фото крайняя слева) показывает, что есть дыхание ”верхнее”, ”среднее” и ”нижнее”. Беременные Екатерина Конах (вторая слева), Уляна та Елена Коломи
В винницком клубе ”Берегиня” женщины учатся правильно дышать во время родов. Инструктор Ольга Заболотная (на фото крайняя слева) показывает, что есть дыхание ”верхнее”, ”среднее” и ”нижнее”. Беременные Екатерина Конах (вторая слева), Уляна та Елена Коломи

В спортзале женской консультации N2 Винницы дважды в неделю группа женщин занимается на фитболах — больших упругих мячах. Так они готовятся к родам с помощью гимнастических упражнений и массажа.

— После гимнастики чувствую себя увереннее, — говорит 22-летняя винничанка Елена Коломиец. У нее 8-й месяц беременности. — Когда я сюда пришла, мне было тяжело делать упражнения. Теперь чувствую, насколько стала сильнее и гибче.

Инструктор советует начинать с дыхания. Сначала сделать глубокий вдох и медленный выдох. Повторить трижды.

— После упражнений по дыханию разминаем шейный отдел, — говорит инструктор по гимнастике Ольга Заболотная, 21 год. — Потом – плечевой и поясничный. Больше всего внимания уделяем упражнениям на тренировку мышц позвоночника, тазобедрених суставов, внутренней поверхности бедра и промежности. Также учим, как найти для себя удобное положение во время схваток и как делать сам массаж.

Женщины ложатся грудью на фитболы. В это время инструктор делает массаж спины специальным резиновым мячиком-ежиком.

— Такой массаж помогает расслабиться. Мышцы спины не должны быть напряженными во время выполнения упражнений, — рассказывает инструктор.

Гимнастику для беременных советуют начинать с первых недель беременности и продолжать до самих родов.

— Главное – правильно нагружать мышцы. Единственным противопоказанием является повышенный тонус матки или угроза выкидыша, — утверждает Ольга.

Женщинам, прошедшим курс гимнастических упражнений, намного легче рожать.

— Теперь идти на роды не так страшно, — уверена Елена Коломиец. — Нам столько полезных советов здесь дают, что я уверена в себе. Хочу еще мужа привести на общие занятия, чтобы подготовиться к семейным родам. Он не против.

Сейчас вы читаете новость «Фитболы помогают подготовиться к родам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть