Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 18:32

Энергозатратные котельные законсервировали

 

В Виннице закрыли четыре котельные. Их признали энергозатратными. Дома, которые они отапливали, перевели на энергосберегающие котельные.

— В городе 39 энергозатратных котельных, — говорит Алексей Пидоченко, заместитель начальника городского управления энергетики. — В феврале закрыли котельные на улице Киевской, Бевза, Некрасова, Ленинградской. Реорганизовали старую котельную в школе номер 7. Главная причина — обветшалое оборудование. Там стояли советские котлы, которые имеют коэффициент полезного действия 70 процентов. На протяжении года планируем закрыть еще несколько.

Котельную на ул. Пирогова, 144 перестроили. Вместо старых котлов установили немецкие с коэффициентом полезного действия 96%. На оборудование из городского бюджета выделили 3 млн грн.

— Раньше у нас было очень холодно, потому что отапливали от котельной, которая находилась в микрорайоне Вишенка. Под землей от нее шло почти километр труб. Пока вода доходила до нас, становилась холодной. А за тепло приходилось платить по 7 гривен за "квадрат", — рассказывает 46-летняя Галина Коваль из дома на ул. Пирогова 142. — Все возмущались. В нашей угловой спальне никогда не было выше 15 градусов. А как мороз ударит, то 12. Спали под двумя одеялами. Ходила в доме в телогрейке. Теперь и за тепло платим меньше, в квартирах существенно потеплело. В жэке сказали, что новая котельная использует меньше газа и расположена возле дома.

Для экономии газа также обещают возобновить выдачу разрешений на установление индивидуального отопления в помещениях. Сейчас их дают лишь тем домам, в которых более 60% квартир перешли на индивидуальное отопление.

Сейчас вы читаете новость «Энергозатратные котельные законсервировали ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть