Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 18:03

Джамиля беременной исполнила танец живота

Автор: фото представлено дворцом искусств ”Зоря”
  Член жюри, профессиональная танцовщица Джамиля, приехала на фестиваль танца живота со своим 3-месячным сыном Иваном. В прошлом году женщина тоже выступала на фестивале, будучи беременной. Винницкие девушки-танцовщицы за кулисами сцены городского дворца ис
Член жюри, профессиональная танцовщица Джамиля, приехала на фестиваль танца живота со своим 3-месячным сыном Иваном. В прошлом году женщина тоже выступала на фестивале, будучи беременной. Винницкие девушки-танцовщицы за кулисами сцены городского дворца ис

В Винницком городском дворце искусств "Зоря" 1 июня прошел конкурс-фестиваль танца живота. В следующем году организаторы планируют перевести мероприятие в статус всеукраинского. В этом году было 44 участницы-винничанки. В прошлом — 24.

Организовали конкурс винницкий танцклуб "Болеро" и городской дворец искусств "Зоря". По традиции фестиваль открыли танцовщицы арабского танца. Это студентки первого курса Винницкого медуниверситета. У конкурсанток были сценические псевдонимы — Юния, Сахара, Шакина, Алия, Джахара.

Утром состоялся отбор участниц. Вечером — финал. Конкурсантки минуту импровизируют танец под звук барабанов. Музыку слышат впервые. Участницам-юниоркам до 16 лет. По очереди пятеро девушек танцуют под свою музыку. Первой в старшей группе по результатам жеребьевки выступает 17-летняя Ярослава Баек. Девушка родом из Шаргородщины. В прошлом году была победительницей среди юниоров.

Многократная чемпионка Украины и Европы Джамиля, бывшая в составе жюри, тоже танцевала. Три месяца назад женщина родила мальчика Ивана. В 2007-ом она приезжала на винницкий фестиваль беременной. На втором месяце она танцевала на сцене. Джамиля называет себя "немного винничанкой", потому что ее муж служил на корвете "Винница". Он стоит в Севастополе.

— Занятие восточными танцами помогают легче рожать и восстанавливать фигуру, — считает руководитель данс-клуба "Болеро" Татьяна Чистякова, 31 год. — У нас даже занимается 55-летняя женщина.

После конкурса всем танцовщицам раздают призы от спонсора "Клинков" — коньяк. Первое место во взрослой категории завоевали Елена Лищун и Марина Нечипорук, среди юниоров — Илона Пидкалюк и Диана Подолянчук. Победительницы получили золотые украшения — крестик или браслет. Танцевальные коллективы — по упаковке газированной воды.

Говорят, что танец живота происходит от сакральных танцев Среднего и Центрального Востока. Женщины танцевали на церемониях поклонения материнской богине. Исполняли его в честь рождения ребенка или как оздоровительный ритуал перед зачатием.

В танце живота нет жестких правил хореографии. Бели-денс (" бели" — живот, " денс" — танец — " ГПУ") улучшает настроение. Шутят, что его появление обязано пчеле. Она залетела под платье одной танцовщице. Чтобы не срывать выступление, девушка начала крутить бедрами и животом.

— Танцу живота в винницком танцевальном клубе "Болеро" научат за полгода, — говорит менеджер клуба Юлия Дячек, 20 лет. — Кто-то может научиться за две недели, а кто-то за семь лет. Абонемент на месяц - 120 гривен. Занятия проводятся дважды в неделю. Ученики выбирают тренера и группу. Танцу обучают с 14–15 лет.

Сейчас вы читаете новость «Джамиля беременной исполнила танец живота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть