Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 19:26

Двое винничан следили за сбросом воды Новоднистровской ГЭС

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Руководитель областного штаба по ликвидации последствий стихии Валерий Коровий: ”Было как? Здесь подтапливает, а здесь люди свадьбы гуляют”
Руководитель областного штаба по ликвидации последствий стихии Валерий Коровий: ”Было как? Здесь подтапливает, а здесь люди свадьбы гуляют”

Президент объявил Могилев-Подольський, Ямпильский, Мурованокуриловецкий районы и город Могилев-Подольськ зоной чрезвычайного экономико- экологического состояния.

— В настоящее время ситуация сложна, но управляется, — говорит руководитель областного штаба по ликвидации последствий стихии, заместитель председателя обладминистрации Валерий Коровий, 43 года. — Вода отошла по линии села Серебрия Могилев-Подольського района и в самом Могилеве.С 878 подтопленных домов обследовано 650. Позавчера запустили освещение, вчера — газ, сегодня откачиваем воду, обследуем дома, пристраиваем эвакуированных. Инфекционных заболеваний на подтопленных территориях нет.

Какие убытки нанесла стихия?

— Винницкой области выделено 57,3 миллионов гривен на ликвидацию. Это условная цифра. На момент подачи документов половина зданий была под водой. А теперь на первый взгляд дом якобы внешне целый, а фактически — аварийный и нежилой.

Подтопление огородов, теплиц и сельхозугодий, нанесло убытки почти на 8 млн грн.

Виновато ли руководство Новоднистровской ГЕС в том, что не сообщили о реальных масштабах подтопления?

— Сначала было сообщение по телевидению, потом ходили по людям, эвакуировали их. Многие категорически отказывались покидать свои дома. Было как? Здесь подтапливает, а здесь люди свадьбы гуляют.

Мы предупреждали, что можем прогнозировать подъем воды лишь на ближайших 2 часа. Чтобы владеть ситуацией, были вынужденны посадить на ГЭС двух своих людей и держать с ними постоянную связь по сбросу воды.

У меня также есть вопрос к Новоднистровской ГЭС. Но профессиональную оценку действиям менеджементу станции даст комиссия.

Были ли случаи мародерства?

— Ни одного. Лишь у одного руководителя предприятия украли 35 тысяч гривен, которые он держал в сейфе на работе. И еще в одном случае злоумышленники залезли в дом через чердак и похитили дубленку и куртку.

В месте размыва склада ядохимикатов в Могилеве концентрация гербицидов в воде превышала допустимую норму в 12 раз. Это опасно?

— Там работали соответствующие службы, работники МЧС. Прецедент был, но без последствий.

Говорят, губернатор в зону стихийного бедствия не наведался.

— В середине недели он прервал свой отпуск и вышел на работу. Он постоянно владел ситуацией.

Какая самая большая проблема была во время ликвидации стихии?

— Психологическая. Нужно было развеивать слухи. Потому что в 1999 году в Могилеве-Подольськом кто-то распустил слухи, что поднимается вода, и люди начали убегать на гору. Тогда в давке умерли четыре человека.

Еще проблема — система оповещения населения в таких ситуациях. Потому что в Могилеве нет эфирного телевидения. Люди остались оторванными от информации. "Киевстар" тоже глюканул. В ближайшее время мы проведем расширенное совещание по вопросам гражданской защиты населения.

Сейчас вы читаете новость «Двое винничан следили за сбросом воды Новоднистровской ГЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть