Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 19:48

Двери адвоката Валентины Валигоры залили ртутью

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  В квартире Марии Черныш, соседки адвоката Валентины Валигоры, спасатели сорвали с пола плитку и раствором марганцовки чистят пол. В коридоре квартиры зафиксировали превышение нормы паров ртути. Хозяйка говорит, что металл могли принести на обуви
В квартире Марии Черныш, соседки адвоката Валентины Валигоры, спасатели сорвали с пола плитку и раствором марганцовки чистят пол. В коридоре квартиры зафиксировали превышение нормы паров ртути. Хозяйка говорит, что металл могли принести на обуви

Утром 15 января винницкий адвокат Валентина Валигора увидела шарики ртути под дверями своей квартиры в девятиэтажке на ул. Келецкой, 111. Вызывала спасателей. Те определили, что количество испарений ртути в подъезде превышает норму в 200 раз. Под дверями собрали 1 кг 315 г жидкого металла. Двери вывезли.

— Это на все девять этажей покушались, а не на меня, — отворачивается от фотоаппарата адвокат. Она не хочет говорить с журналистами и не довольна, что о случае будут писать газеты. — Это же нужно было эту ртуть где-то достать. Да и стоит она 10 тысяч долларов за килограмм!

Работники санстанции и Министерства чрезвычайных ситуаций попросили жителей дома выбросить пищу, в частности крупы, которые могли пропитаться испарениями. Жителям всех 36 квартир первого подъезда предложили переселиться в гостиницу "Южный буг". Переехали две семьи. Еще 10 семей перебрались к родственникам. Одна семья в тот же день гостиницу оставила.

— Приняли нас без проблем, — рассказывает соседка 48-летняя Наталия Гаврилюк. — Но те номера просто ужасные! Там жить невозможно. Кроватям по сорок лет. Постель — не лучшая. Ни стаканов, ни графина. Мы в тот же день наняли квартиру. Гривен в 400 обойдется.

Эменесники вымыли пол и стены подъезда

Эменесники вымыли пол и стены подъезда мыльно-содовым раствором и дезинфицировали раствором марганцовки. Всем жителям дома предлагают провести уборку в квартирах. Марганцовка в аптеках продается по рецепту, потому спасатели раздают готовый раствор бесплатно.

В квартире 70-летней Марии Черныш, соседки адвоката по лестничной площадке, спасатели обнаружили завышенное содержание испарений ртути. Женщина позволила снять старую плитку с пола в коридоре.

— Я ходила по лестнице, по площадке, вот оно и нанеслось в дом, — оправдывается женщина. — А плитку давно нужно было поменять.

Жители дома считают, что ртуть разлили из-за профессиональной деятельности Валентины Валигоры.

— Она с соседями никогда не ссорилась, в доме врагов у нее нет, — говорит немолодой мужчина.

На четвертый день после случая врачи санстанции зарегистрировали повышенный фон испарений только на пятом этаже дома. Проживание в квартире, где есть даже небольшая концентрация паров ртути, опасно хроническим отравлением. Его симптомы могут быть похожими на любую другую болезнь.

В среду 21 января должны были быть проведены контрольные измерения испарений. Если превышений не будет, санстанция позволит людям вселиться в квартиры. Но фактически уже в понедельник все жители вернулись домой.

Адвокату Валигоре на вид приблизительно 50 лет. Женщина вела гражданские дела. Категорически отрицает, что разлитая ртуть имеет отношение к ее работе. Известно, что на время инцидента у нее гостил брат из Москвы.

Сейчас вы читаете новость «Двери адвоката Валентины Валигоры залили ртутью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть