Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2008 17:55

До конца года яйца подорожают до 12 гривен

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Ирина Лебидь продает яйца на винницком Центральном рынке. Женщина говорит, что цена за неделю поднялась на гривну. Несмотря на это, покупатели берут яйца лотками
Ирина Лебидь продает яйца на винницком Центральном рынке. Женщина говорит, что цена за неделю поднялась на гривну. Несмотря на это, покупатели берут яйца лотками

"Люди добрые, десяток яиц уже семь гривен,  — жалуется пенсионерка Надежда Гавриленко, 65 лет. — А неделю тому назад были по пять пятьдесят. И это только начало осени. А что зимой будет? Десяток яиц будет полпенсии".

Женщина кладет в сумку пять яиц. Говорит, что хотела купить больше, но за такую цену приходится экономить.

— Мы вынуждены поднимать цену, потому что если этого не сделаем, наша фабрика будет работать в убыток, — объясняет менеджер Ярышевской птицефабрики на Виннитчине, Валентина Козачок. — В прошлом году кур покупали по 14,5 гривны, а в этом году вынуждены по 35 гривен за штуку. Подорожали корма, медикаменты. В весеннее-летний период производство яиц для нас было убыточным, а птицефабрика взяла кредит на закупку нового оборудования.

До зимы куриные яйца подорожают на 50%. По прогнозам птицефабрик, десяток будет стоить от 10 до 12 гривен.

— Если подорожают, то не будем есть, — говорит 30-летняя Алина Батюк.

Еженедельно женщина покупает 2 десятка яиц.

— За 12 гривен я их точно покупать не буду, — отвечает женщина. — Каждое утро даю малому вареные яйца на завтрак, тогда буду готовить куриные крылья. Они по 17 гривен и якобы дорожать не должны.

За десяток домашних яиц на привокзальном рынке просят 10 гривен.

— Инкубаторные подорожали, вот и мы дороже продаем, — объясняет Галина, 40 лет. Женщина не называет свою фамилию. — Но домашнее яичко намного полезнее. Мы своим курочкам не колем никаких антибиотиков и не даем лекарств. Это экологически чистые продукты.

— Да, а чтобы цыплята не сдыхали, вы им разве пенициллин не даете? И стимуляторами роста пичкаете, — присоединяется к разговору женщина, которая торгует печеньем и конфетами. — Когда инкубаторное покупаешь, то хоть в чем-то уверенна. Его санстанция проверяет, есть дата производства. А на базар могут принести то, что давно испортилось. У меня так ребенок был отравился — две недели в реанимации лежал, а претензии предъявить не было кому.

— Нам яйца привозят с сертификатом качества, — заверяет Алина Редько. — В нем указывается дата реализации. Если срок продажи партии заканчивается, мы возвращаем их на фабрику, а они утилизируют.

Сейчас вы читаете новость «До конца года яйца подорожают до 12 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть