Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 18:01

Узнать о книгах в библиотеках можно через Интернет

В Виннице начал работать первый библиотечный интернет-каталог: www.mybiblio.com.ua.

— За две минуты в Интернете можно узнать, какие книги есть во всех библиотеках Винницы, — рассказывает советник управления культуры по вопросам библиотечного дела горсовета Владимир Брыскин, 32 года. — А вот библиотекарь по нормативам может искать книгу до 9 минут.

В прошлом году в ноябре управление культуры предложило создать интернет-каталог открытого доступа к библиотекам города. В него внесли более двух тысяч наименований книг. Работа продолжается.

— Читателям из районов не нужно ехать в Винницу, чтобы узнать, есть ли необходимая им книга, — продолжает Брыскин. — Каталог постоянно обновляется и презентуются новые поступления.

Искать нужную книгу можно и по названию, и по фамилии автора. Обложки изданий сфотографированы. При нажатии пиктограммы "подробнее" открывается страница с аннотацией и библиотечным описанием книги.

— Там есть сведения, в какой именно библиотеке есть нужная книга, адрес, телефон и часы работы заведения, — говорит Владимир Брыскин. — Найти на этом сайте можно и наших винницких писателей-современников. Таких как Василий Кобец, Анатолий Гарматюк, Дмитрий Деркач, Иван Волошенюк и других.

В конце веб-страницы есть координаты службы поддержки портала. Можно написать письмо разработчику сайта.

Сейчас вы читаете новость «Узнать о книгах в библиотеках можно через Интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть