Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2012 06:45

Директор школы будет судиться за должность

На прошлой неделе уволили директора Уладовской школы Литинского района Сергея Кусого. Родители и учителя стали на защиту. Уверены, что с должности устранили, чтобы на его место поставить бывшего заместителя главы райсовета Александра Масного.

— Мне месяц звонили из районного управления образования, требовали, чтобы написал заявление по собственному желанию. Я не согласился, так уволили по статье, без согласия профсоюза. Причину не указали. Я написал заявление в суд, — говорит Сергей Кусой, 55 лет.

Люди в селе собирают подписи против назначения нового директора, подозревают, их школу хотят закрыть.

— Мы категорически против Александра Масного. Он как баллотировался на голову сельсовета, то бил себя в грудь и говорил, что он идеолог оптимизации школ. Масного поставили, чтобы закрыть нашу школу. Он уже был директором Залесской школы. Довел ее до ручки и перешел работать в райсовет, — говорит 30-летний Сергей Рыбачук.

— Как услышали, что Кусого хотят убрать, собрали 70 подписей с людей, что мы против. Заверили нотариально и отвезли в райотдел образования. Там пообещали прислушаться к нам, — добавляет учительница начальных классов Юлия Билозор, 42 года. — Это толковий и гуманный директор. Целое лето не брал отпуск, а вместе со всеми делал в школе ремонт.

Родители предполагают, что их детям придется ходить в большую школу за 10 км.

— Пять километров через лес, потом еще пять поля и реку будут обходить. Говорят, что транспорт дадут. Не верим. Где это такой автобус взять, чтобы 71 ребенок вместился, здесь нужен вагон. Хотят наших детей образования лишить, — говорит 35-летний Николай Насадюк.

Руководство Литинского управления образования уверено в правильности своего решения.

— Александр Масной — опытный человек. Он наведет порядок в школе. А Сергею Кусому не хватало характера, с ним учительский коллектив работал слабо. Не развивали талантливых детей, не принимали участия в районных конкурсах, — объясняет Анатолий Шмигель, начальник райотдела образования.

Сейчас вы читаете новость «Директор школы будет судиться за должность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть