Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 16:17

Десяти семьям военнослужащих дали квартиры

Автор: фото: Юрий ЖУРАКИВСКИЙ
  Супруги-пенсионеры Елена и Михаил Нечай из села Слободище Ильинецкого района Виннитчины стали единственными, кому подключили газ в селе. Остальные односельчане должны дооформить документы. Елена Нечай жарит первую яичницу для губернатора. Газовую плиту ку
Супруги-пенсионеры Елена и Михаил Нечай из села Слободище Ильинецкого района Виннитчины стали единственными, кому подключили газ в селе. Остальные односельчане должны дооформить документы. Елена Нечай жарит первую яичницу для губернатора. Газовую плиту ку

11 июля в городе Ильинцы на Виннитчине глава облгосадминистрации Александр Домбровский поздравил новоселов четырехэтажного 35-квартирного дома. 10 помещений в нем бесплатно получили военнослужащие, в частности шесть воинов-интернационалистов.

— Еще три года тому назад на этом пустыре стоял долгострой, — рассказывает глава Ильинецкой райгосадминистрации Владимир Аникеенко, 38 лет. — Сегодня же мы впервые за 10 лет сдаем новый дом. А в следующем году планируем завершить строительство еще одной многоэтажки.

На строительство из госбюджета выделили почти 1,6 млн грн.

Семья Жичицких одной из первых заселилась в трехкомнатную квартиру площадью 91 кв. м на четвертом этаже. Получили ее бесплатно. Местная власть подарила семье телевизор.

— У меня статус инвалида войны, 20 месяцев находился в Афганистане, — рассказывает 40-летний Григорий Жичицкий, дважды кавалер ордена Красной звезды. — Я из Николаева, а здесь, в Ильинцах, больше четырех лет по квартирам и общежитиям. Мы все, жена и двое детей, счастливы, что есть собственное жилье.

В селе Слободище Ильинецкого района губернатора ожидал еще один праздничный митинг. Село праздновало пуск газа. Строительство газопровода Нараевка — Леухи — Китайгород начали в 2006 году. Стоимость проекта — свыше 5 млн грн. Сегодня построено 22 км по дво дного и 100 км уличного газопровода в трех селах. Всего газифицируют шесть населенных пунктов. В Слободище газ планируют подвести к 210 домам. Но на момент праздника, кроме символического факела в центре села, газ появился лишь в жилище пенсионеров Елены на Михаила Нечаев.

— Проводка газа нам обошлась в 17 тысяч, — рассказывает хозяйка. — Оправдает ли себя, не знаем, но люди газом довольны. Мы паровое до этого три раза переделывали, а вместо тепла только пауков собирали. Машина ехала с баллонами, я ее проворонила, а тут говорят: "Вам подключать будем". Вот я обрадовалась! Потому что все же нужно крутить — огурцы, ягоды.

По неофициальной информации, губернатор посетил также Шабелянский лес. В сентябре здесь планируют провести партизанский праздник при участии президента Украины.

Сейчас вы читаете новость «Десяти семьям военнослужащих дали квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть