Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 18:17

Денис Шкатула стал чемпионом Украины по шашкам

Шесть лет ученик Винницкой школы N23 Денис Шкатула, 16 лет, играет в шашки. Недавно вернулся с очередного чемпионата Украины по международным шашкам среди кадетов. Занял первое место.

— Я начал заниматься, когда к нам в школу пришел тренер Денис Мариненко. Выходило неплохо и я поставил цель — поехать на чемпионат Украины, — рассказывает парень.

Он решал комбинации, овладевал позиционным мастерством, изучал варианты правильной игры.

— Моим первым турниром был чемпионат в Днепропетровске, — вспоминает Денис. — Тогда я получил первое место в быстрых шашках. А больше всего запомнился прошлогодний чемпионат мира, который проходил в Берлине. Тогда я тоже стал первым. В этом году опять завоевал право ехать на мировые соревнования, но не успели уладить дела с документами, — рассказывает. — Зато 28 апреля поеду на чемпионат Европы в Калининград.

По словам Шкатулы, игра в шашки стала для него словно наркотиком. В детстве парень занимался греко-римской борьбой и был чемпионом области. Когда встал вопрос: ехать на соревнования по борьбе или чемпионат по шашкам, выбрал последний. В будущем хочет стать юристом. А еще мечтает попасть на первые Всемирные интеллектуальные игры. Они пройдут в этом году в китайской столице Пекине. В настоящее время решают, будет ли Денис представлять Украину в Китае.

Сейчас вы читаете новость «Денис Шкатула стал чемпионом Украины по шашкам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть