Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 19:27

Сахарозаводам не хватает сырья

Почти 400 работников Степановского сахарозавода Винницкого района остались без работы. Неделю тому назад руководство предприятия решило приостановить работу. Причина — недостаток сырья.

— Из-за низкой цены на сахарную свеклу сельхозпроизводители отказываются от ее выращивания, — говорит 24-летний Максим Герасименко, директор общества "Подольский сахар", которому принадлежит Степановский сахарозавод.

Посевы свеклы ежегодно уменьшаются. Без перебоев в сезон работают лишь те предприятия, которые самостоятельно обеспечивают себя сырьем. На Виннитчине это Гайсинский, Крыжопольский, Погребищенский, Томашпильский заводы.

В прошлом году общество "Подольский сахар" по квоте государства произвело 7,5 тыс. т сахара. Чтобы выполнить план, заключали договоры на поставку сырья с сельхозпредприятиями в радиусе 100 км.

— У нас на складах полно нереализованного товара с прошлого и позапрошлого годов, — рассказывает Герасименко. — А всего по Украине такого сахара свыше миллиона тонн.

В 2007 году из 39 сахарозаводов области функционировал 21. Чтобы предприятие не работало в убыток, сырья должно хватить хотя бы на 50–60 дней работы. Для этого нужно по меньшей мере 80 тыс. т свеклы.

Сейчас вы читаете новость «Сахарозаводам не хватает сырья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть