Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 07:11

Сахар может подорожать

Осенние дожди увеличили вес свеклы, но в то же время уменьшили ее сахаристость. В этом году из тонны свеклы получают почти 120 кг сахара. В прошлом году имели 150 кг.

— Затраты теже, а сахара меньше, — жалуется владелец Махаринецкого сахарозавода в Козятинском районе, Алексей Румянцев. — У нас сахар покупают по две гривны сорок копеек за килограмм. В дальнейшем закупочная цена может вырасти и до трех гривен. Магазины тоже, соответственно, поднимут цену.

Вместо этого поредседатель Томашпольской райадминистрации Анатолий Олийнык говорит, что без повышения цены на сахар до 3,4 грн. местный завод обанкротится.

Вместо этого председатель Ассоциации "Поділля-цукор" 47-летний Николай Власюк напоминает, что Винниччина имеет еще миллион тонн прошлогоднего сахара.

— Подорожания не будет, — прогнозирует он. — Между заводами большая конкуренция. Им нужны деньги на выплаты кредитов, зарплат, потому будут продавать по цене, которую им предложат.

В магазинах сахар стоит до 4,34 грн/кг. На рынке — 3,1 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «Сахар может подорожать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть