Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2012 00:30

"Муж каждое утро выпивает три штуки сырыми"

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
 

— У меня квартира с евроремонтом, машина "мерседес" и куры в подвале, — говорит виннитчанка 35-летняя Наталия Андреева. Живет на ул. Зодчих в элитном микрорайоне Подолье.

Наталия паркует авто у своего подъезда. Одета в длинную коричневую дубленку. Длинные ногти накрашены ярко-красным лаком. На ногах замшевые сапоги на высоких шпильках. Держит айфон. Работает косметологом в частном салоне. Ее муж 39-летний Вадим — владелец автомастерской. Воспитывают 7-летнего сына.

— Куры — это причуда мужа. Бросил пить и курить, перешел на правильное питание. Купил десяток кур. Сам привозит для них пшеницу. На меня соседи исподлобья смотрят, что я тех кур кормлю.

Надевает желтые резиновые рукавицы, заходит в подвал. Нос закрывает двумя пальцами. В углу стоят три металлические клетки с белыми курами. Они худые, немного вымазаны пометом. В клетках вместо сена подстелено несколько тряпок. Стоит пластмассовая поилка с водой. Сверху включены длинные лампы дневного освещения.

— Когда свет горит постоянно, куры лучше несутся. Каждая курица дает по яйцу в день. У нас их десяток, — вынимает из гнезда шесть яиц.

— Никогда хозяйства не держали, я городская. Мужу рассказали о пользе домашних яиц. Теперь каждое утро выпивает три штуки сырыми. Верит в то, что не будет стареть, — добавляет Наталия.

— Можно было бы и на базаре их брать, но пить сырыми их страшно. Раз взяли у бабы, она говорила, свеженькие. Дома разбили, а оно воняет. Своих кур кормим трижды в день. Утром муж, а днем и вечером я. Раз зарубили курицу. Сами, правда, не смогли, просили соседа, он сельский. Наварили бульона, такой хороший, пахучий.

Андреевы завели домашнее хозяйство летом 2011-го. С тех пор никуда не ездят.

— Постоянно кому-то нужно быть дома. Соседей не попросишь, чтобы посмотрели, потому что фыркать будут.

63-летний Станислав Голюк живет в 5-этажке на центральной ул. Ленина в райцентре Литин. Держит кролей и кур. Сарай обустроил в 200 м от дома, около гаражей.

— Имеем свою кукурузу, выращиваем с женой на огороде под Литином. Еще за пай дают килограммов 300-400 зерна. Так хватает для кур. Держим ради яиц. Сыновьям, как приезжают из Киева, даем по 50-60 штук. Мы с женой на пенсии, нам в радость заботиться о хозяйстве. Потому что в квартире скучно сидеть, — говорит Станислав Голюк. Отпирает дверцы сарая.

Открывает клетку, дает початок кукурузы темно-серому кролю.

— У меня их летом было 30, а на зиму оставил трех самочек и одного кроля на расплод. Начинаю забивать в августе и так до Нового года. Есть морозильная камера, в ней держим для детей. Полностью обходимся курами и кролями, только на праздники покупаем свинину или телятину на котлеты.

В 10 м от сарая — квадратная изгородь из досок. Туда Голюк с соседями сбрасывают куриный помет, навоз. Весной вывозят на огороды.

8 000 000

голов домашней птицы выращивают жители области — кур, гусаков, индюков, уток, фазанов, перепелок и цесарок. Также держат  274,4 тыс. свиней и 33,5 тыс. овец и коз. Такие данные приводит областное управление статистики.

 

Сейчас вы читаете новость «"Муж каждое утро выпивает три штуки сырыми"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть