Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 19:19

Цесарки уничтожают вредителей за два часа

35-летний Григорий Ковальский из села Александровка Винницкого района в начале июня обработал картофель от жуков.

— Этот год опрыскивал препаратом "Актофит", — рассказывает мужчина. — Это обычные грибки, которые действуют на нервную систему колорадского жука. Они не привыкают к препарату.

Картофель Ковальский обрабатывает дважды за сезон при температуре воздуха выше +18°С. В ведре воды растворяет 50-миллилитровую упаковки "Актофита". Туда добавляет кусок мыла, чтобы вредители прилипли к листьям.

— Раньше травил "Банколом", — добавляет. — В прошлом году отравил ся. Смотрю, а на коробке написано, что картошку нельзя есть три месяца после обработки.

В магазинах с ядохимикатами продавцы советуют обращать внимание на составные вещества. Это должен быть и ми даклоприд.

— Сейчас препаратов очень много, нужно смотреть, чтобы не попасть на подделку, — предостерегает продавец магазина "Семенной мир" Владимир Билаш, 34 года. — На упаковке должен быть текст по-украински. Если на другом языке — это подделка.

Чтобы яд был эффективнее, советует купить препарат "Прилипач". Он закрепляет средство на листках. Упаковка на 33 л стоит 8,5 грн.

Почти все препараты продают расфасованными в пакетах. В ампулах — лишь "Зенит", "Танрек", "Молния". Биопрепарат "Актофит" не содержит химии. Он дороже и менее действенный.

— Новейшие яды — "Бомбардир" и "Антиколорад", — замечает Билаш. — Их химические соединения распадаются через 20 дней, для людей безопасны.

Опрыскивать картофель Билаш советует только через специальные опрыскиватели и в маске.

— Когда идет бабулька и ляпает веником отраву по всему огороду, а затем еще с грязны ми руками пойдет в дом и съест кусок хлеба — это опасно, — предупреждает человек. — С помощью опрыскивателя яд лучше распределится по всей площади растения.

27-летняя Валентина Рудь из Оленевки Винницкого района на огород с картофелем выпускает цесарок. Куры уничтожают кол ор адских жуков за 2 ч.

— Два года тому назад увидела по телевизору сюжет о курах, которые жрут жуков, — говорит женщина. — Решила и себе завести.

Цесарки — единственные птицы, которые едят этих вредителей.

Сейчас вы читаете новость «Цесарки уничтожают вредителей за два часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть