Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 07:00

Дом в Зарванцах стоил Валерию Юзваку как трехкомнатная квартира

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Предприниматель Валерий Юзвак возле собственного дома в селе Зарванцы. Переехал сюда из Винницы год назад. Дома здесь преимущественно двухэтажные, за высокими заборами
Предприниматель Валерий Юзвак возле собственного дома в селе Зарванцы. Переехал сюда из Винницы год назад. Дома здесь преимущественно двухэтажные, за высокими заборами

"Всю жизнь мечтал о частном доме, — кивает на двухэтажное здание в селе Зарванцы Винницкого района 47-летний Валерий Юзвак. — Так эта городская пыль и грохот надоели. А здесь все можно сделать так, как хочешь. К тому же свежий воздух, здоровый сон. Если не полениться, то и свои продукты. Да и дочке здесь очень нравится. В школу в город недалеко — каких-то 10 минут до Западного автовокзала".

В Зарванцы, за 5 км. от Винницы, Юзваки переехали год назад. Валерий с женой Людмилой занимаются продажей фруктов и овощей. На привокзальном рынке у них есть реализаторы. 15-летняя дочка Юлия — школьница. Старший сын с семьей живет в Виннице.

Двухэтажный коттедж супруги строили три года. Сейчас на заднем дворе кладут плитку, в летней кухне вставляют окна. За домом есть колодец и гараж. Туалет поставили на улице, потому что в Зарванцах нет водопровода.

Во дворе построили каменную печь. Рядом с беседкой маленький бассейн.

— Тут не покупаешься, больше для красоты. Воды по косточки, наливаю из шланга, — Валерий садится на край бассейна возле деревянной фигурки аиста.

Сотка земли в Зарванцах стоит $3,5–4 тыс., наделы дают по 15–20 соток. Строительство двухэтажного здания обошлось Валерию более чем в $100 тыс. По его словам, почти столько нужно отдать за трехкомнатную квартиру.

— Когда начали строиться, мешок цемента покупал по 400 гривен, а теперь он стоит 900. Сегодня работа мастеров почти вдвое дороже, — рассказывает хозяин.

Юзваку дом обходится дороже квартиры.

— Отапливаем электричеством, потому что в селе еще не подвели газ. Ежемесячно тратим на это 700–800 гривен. Возле дома всегда есть работа. Позже придется ремонтировать крышу, забор , — перечисляет хозяин, — однако не жалею.

Все чаще винничане переселяются в частные дома на околицах города. К большинству пригородных сел регулярно ходят маршрутки . А до Гниванского шоссе можно добраться троллейбусом.

— Все больше клиентов интересуются пригородной зоной. Люди бегут от городской суеты в село. Однако не хотят терять работу, сервис, который возможен лишь в городе, — объясняет директор винницкого агентства недвижимости "Антей" Юрий Карасюк, 44 года.

Больше всего на цену участка влияет ее удаленность от города. Сотка земли в 10-километровой зоне стоит $4–5 тыс. В 20-километровой — $2–3 тыс. Чем дальше от основной дороги в селе, тем дешевле.

Пять лет назад сотка земли в Виннице стоила от $500 до $5 тыс., говорят в агентствах недвижимости. В настоящее время цена достигла $15–20 тыс. — в центре города. В зависимости от расположения участка в пригородной зоне цены выросли в 5–10 раз. в 2004 году в селе Пирогове Винницкого района 20 сотых можно было приобрести за $8 тыс. В настоящее время цена $40 тыс.

— Пять лет назад я купил 10 соток с домом в центре Тиврова за пять тысяч долларов, — рассказывает тивр овчанин Владимир Усатюк. — Сейчас за такую просят в десять раз больше.

Юрий Карасюк из агентства  "Антей" рекомендует покупателям обращать внимание на наличие газа в селе.

— Выгодно покупать участок там, куда вот- вот должны провести газ. По окончании работ цены вырастут на три-пять тысяч.

Наличие водопровода не имеет большого значения. В селе он редко работает исправно. Свалка или кладбище неподалеку местности повысит цену почти на 50%.

Стоит обратить внимание на деревья. Если они низкорослые, то вода подходит близко к поверхности. Из-за плаунов новостройка может покоситься.

Села в отдаленных районах области вымирают, и дома в них можно купить за бесценок.

На хуторе за 3 км. от села Верхушка Тростянецкого района люди оставили дома, потому что не могли никому продать. Сельский совет отдает их  желающим. Оплатить следует оформление документов и ремонт дома. Добраться до хутора можно только машиной.

— Как-то клиент просил продать домик в живописном месте в 70 километрах от Винницы за 100 долларов, — удивляется Юрий Карасюк. — Цена просто смешна! Но туда можно разве что поехать отдохнуть. Жить так далеко от цивилизации вряд ли кто-то захочет. Даже пенсионеры, которые хотят выехать из города, ищут что-то поближе.

Цена сотки в райцентрах

Могилев-Подольский   $1000–1200
Немиров  $600–1,6 тыс.
Козятин  $250–1,2 тыс.
Липовец  до $500
Жмеринка  $300–400
Тивров  $220
Черновцы  $80
По инф . райгосадминистраций, объявлений о продаже

 


Цена сотки в 10-километровой зоне вокруг Винницы


с. Бохоники  от $1 тыс. (газ)
с. Агрономическое  $1,2–5 тыс. (газ, водопровод, планируют довести троллейбусную линию)
с. Зарванцы и Якушенцы  $3–5 тыс. (начали проводить газ)
Стадниця  $3 тыс. (газ, неподалеку свалка)
с.Лука-Мелешковская  $1,5–6 тыс. (газ, неподалеку городское кладбище)
с.Винницькие Хутора  $1,2–10 тыс. (газ)
район Немировского шоссе  $4–11 тыс. (троллейбусная линия, газ)
район Гниванского шоссе  $8–11 тыс. (троллейбусная линия, газ)
По информации сельских председателей и агентств недвижимости

Сейчас вы читаете новость «Дом в Зарванцах стоил Валерию Юзваку как трехкомнатная квартира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть