Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 07:02

Бригада Александра Галицкого чистит колодцы

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Бригада Александра Галицкого чистит и меняет кольца колодца на улице Добролюбова в винницком микрорайоне Пятничане. Сам бригадир работает под землей. Мужчины его спускают на веревке, крутя корбу
Бригада Александра Галицкого чистит и меняет кольца колодца на улице Добролюбова в винницком микрорайоне Пятничане. Сам бригадир работает под землей. Мужчины его спускают на веревке, крутя корбу

"Несколько недель назад увидели, что вода в кружке зеленоватого оттенка. Имеет необычный привкус, и от нее попахивает, — говорит 37-летний Александр Войчишин, который с женой Еленой живет в селе Сосонка Винницкого района. — Мы пьем эту воду, моемся в ней. Решили почистить колодец и продези нфицировать.

Когда Войчишини построили дом, сразу выкопали во дворе колодец. В первый раз почистили, когда туда упала соседская кошка. С тех пор колодец закрывают. Однако вода ухудшается. После чистки — намного вкуснее.

— Чаще всего нас вызывают в августе, — рассказывает 32-летний житель Винницы Александр Галицкий, который чистит колодцы. — Ежедневно у нас по три-четыре заказа. Это связано с тем, что в августе вода цветет, становится зеленой и меняет вкус. Содержит много бактерий, поэтому можно заболе ть.

Александр с двумя помощниками выкачивают воду электронасосом. Выбирают ил и моют стенки раствором хлора. За работу берут 350–400 грн. Цена зависит от глубины колодца и района. По Виннице оборудование возят бесплатно. В села — 4 грн за километр.

Копать и чистить колодцы Александра научил отец.

— Папа 40 лет этим занимался, — говорит мужчина. — Когда мне было 14, взял с собой. Был подсобщиком. А на дно впервые спустился в 17 лет. Минут пять пробыл, а потом стал кричать, чтобы вытягивали. Страшно было, но со временем привык.

Семь лет тому Александр собрал мужчин. С тех пор они ездят чистить колодцы по районам области.

— В каждом дворе есть колодец, а то и два, — рассказывает Галицкий. — Когда приезжаешь к кому-то, соседи тоже просят почистить.

В Виннице копанием и чисткой колодцев занимаются семь бригад. Пользуются самым простым снаряжением.

Александр Галицкий не считает свою работу рискованной.

— Обвязываюсь ремне м, сажусь в ведро, и ребята меня потихоньку спускают, — продолжает Александр. — Привыкаю к темноте и только потом включаю фонарик. Он должно быть хорошо изолирован. Иногда на дне глубоких колодцев есть газ. При включении света он может взорваться.

Несколько раз Галицкий отказывался чистить слишком глубокие колодцы — 60-метровые. Их дно, как правило, упирается в гранитную скалу.

Кислород человеку в колодце подают пылесосом "Ракета"

— Их практически нереально вычистить, — жалуется мужчина. — Гранит нельзя продолбить, да и вода плохая. Она же радиоактивная. Советую хозяевам засыпать такие колодцы.

Кислород человеку в колодце подают пылесосом "Ракета". Александр советует спускаться на дно с только что сорванными листьями. Считает, они перерабатывают углекислый газ.

На дне колодцев чистильщики находят скелеты животных, часы, вазы, игрушки и ведра. Самая ценная находка Александра Галицкого — золотая цепочка.

— В Зарванцах колодец был глубокий. Его давно не чистили, — вспоминает Войчишин. — Грузил в ведро ил. Вижу — что-то заблестело. Присмотрелся — золото. Цепочка грубая, где-то в полсантиметра, а в длину — 55. Хозяин сказал, что не его. Я забрал, купил к ней крестик. По праздникам надеваю.

Попадаются деревянные колодцы, которым свыше 100 лет.

— Такие сохранились в Бохониках Винницкого района и Поселке Тивровского. Воду из них уже не пьют. Да и чистить их страшно — может плаун пойти, и засыплет, — объясняет Александр.

Чтобы вода была вкусной, копачи советуют посадить недалеко от колодца калину.

— И главное: пока вода еще не набралась в колодец, нельзя женщине заглядывать внутрь, — говорит мастер. — Потому что вода будет тухлой.

В Виннице колодцы есть в основном в районе Старого города и на Замостье. Из 720 городских колодцев 48 — частные. Остальные — общественные.

Санстанция бесплатно проверяет колодцы общественного пользования. Частники за самое простое исследование воды на содержание азотных солей платят 20 грн, нитратов — 17. Бактериологический анализ стоит 38 грн.

В этом году качество воды в городе лучше, чем в прошлом, говорят в городской санстанции. Это связано с незначительным количеством осадков. Во время дождей вода смывает нечистоты и просачивается в грунт.

Воду из сельских колодцев целесообразно проверять в марте и августе-сентябре, когда грунтовые воды интенсивно перемещаются. В районной санстанции за 100 грн проведут исследование воды на ни триты и соли. А полный ее анализ в областной санстанции будет стоить 700 грн.

Ребенок из Калиновки отравился водой с нитратами

— Три месяца тому в Калиновке грудной ребенок попал в реанимацию, — рассказывает специалист областной санэпидемстанции Тамара Руденко. — Мать разводила водой из колодца детскую смесь. Количество нитратов в ней было очень высоким. При кипячении они не исчезают.
В каждой четвертой пробе воды сельских колодцев специалисты обнаруживают загрязнение. Большие проблемы с водой там, где недалеко от колодцев есть промышленные объекты. Азотистые соединения, вызывающие болезни желудка, есть в колодцах Тульчинского, Хмельникского, Гайсинского, Ямпольского районов. В Калиновском и Мурованокуриловецком вода загрязнена нитратами.
В области свыше 100 тыс. колодцев.

Сейчас вы читаете новость «Бригада Александра Галицкого чистит колодцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть