Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 18:25

Должников объявляют по громкоговорителю

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  На улице Жуковского к автобусу, в котором можно погасить долги за тепло и горячую воду, пришел винничанин Василий Войтенко, бывший инженер. Мужчина хочет разобраться, почему его семье пришла повестка об уплате долга 119 гривен — платежи они вносили исправ
На улице Жуковского к автобусу, в котором можно погасить долги за тепло и горячую воду, пришел винничанин Василий Войтенко, бывший инженер. Мужчина хочет разобраться, почему его семье пришла повестка об уплате долга 119 гривен — платежи они вносили исправ

Три месяца в Виннице действует программа погашения долгов за тепло и горячую воду. Специальный автобус от гор теплоэ нерго, оборудованный кассовым аппаратом, ежедневно курсирует по дворам. Кассирша по громкоговорителю объявляет квартиры самых больших должников.

Возле автобуса собралось довольно много людей. Пришли выяснить, нет ли у них долгов за тепло.

— У нас воды горячей нет, а за тепло и воду платим своевременно. Гляньте, рассчитались ли мы, — обращается к кассирше 62-летний винничанин Владимир Миронюк.

Кассирша 41-летняя Татьяна Якубенко перелистывает длиннющие списки должников.

— Вот посмотрите, — обращается она к мужчине. — В вашем доме есть такие, которые задолжали и по 9 тысяч гривен, и по 6. Пока они не рассчитаются — воду вам не включат. Хоть у вас и нет долгов.

— Мы же платим! — возмущается мужчина. — Отрезайте им воду поквартирно. Или нам тогда тоже не платить?

Кассир разводит руками. Говорит, от таких жалоб она устала. Отрезать тепло и воду в квартире работники Т еплокомм унэ нерго имеют право лишь по решению суда. Поэтому придется отключать весь дом.

К автобусу подходят преимущественно пожилые люди.

— Самые большие должники к нам и не выходят, — объясняет Татьяна Якубенко. — В микрорайоне Вишенки один бизнесмен на нас милицию вы звал, потому что мы ему громкоговорителем спать мешали.

За январь всего 16% винничан уплатили за тепло и газ. Тепловики предупреждают: если так будут рассчитываться и в дальнейшем, в марте будут отключать еще и тепло. Местные коммунальщики разносят по квартирам справки о долгах.

Сказали в жэке, чтобы соседям били морды

Больше всего подходят к автобусу в микрорайоне Тяжилив и в Старом городе. Там недостает касс, где можно было бы оплатить счета.

— Приходят молодые мамы с детками, — объясняет Татьяна. — Долги у них небольшие, рассчитываются и благодарят, что не пришлось ехать с коляской в центр города.

Неделю назад винничане, которые исправно платят, вышли под стены мэрии с требованием включить им горячую воду. Люди с табличками "Дайте воду!" стояли несколько дней.

— Мне сказали в жэке, чтобы соседям били морды, — говорит перед горисполкомом 30-летняя Елена Бондарчук. — Они же нас настраивают на гражданскую войну.

За последние три недели в Виннице от горячего водоснабжения отключено около 30 многоквартирных домов из 1200.

— Просим теплоснабжающие организации, чтобы отключали только те, в которых больше всего должников, — объясняет мэр Винницы 30-летний Владимир Гройсман.

Сейчас вы читаете новость «Должников объявляют по громкоговорителю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть