Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 18:45

Родителей просят не готовить смеси на воде из колодца

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
 

25-летняя Оксана Мовчан из райцентра Калиновка читает объявление возле местной поликлиники. Районная санэпидемстанция просит людей сдавать пробы воды из колодцев на содержание нитратов и микробактерий.

— Я кормлю ребенка грудным молоком. Но все равно покупаем для малышки бутылированную воду, — говорит Оксана. На руках держит дочь 8-месячную Дашу. — Пробуем давать ей кашку, пюре.

В апреле 2010-го в селе Александровка Томашпольского района умер 2-месячный Александр Драпак. Эксперты установили, малыш отравился водой с нитратами, которую мать использовала для приготовления смесей. После этого случая санитарных врачей области обязали проверить все колодцы.

В Калиновском районе обследовали 3530 колодцев. В 1110 колодцах показатели превышали норму в 1,5–2,8 раза.

— Хуже всего, что эти колодцы расположены во дворах, где есть дети, — говорит врач районной санэпидемстанции Оксана Зарубинская, 40 лет. — Чем младше ребенок, тем тяжелее протекает болезнь. Когда нитраты попадают в организм ребенка, ему не хватает кислорода, он задыхается, синеет и умирает. Поэтому лучше покупать воду, или в крайнем случае потреблять ее из центрального водопровода.

— Родители, у которых есть дети до 3 лет, должны знать показатели содержания нитратов в воде из их колодца, — добавляет главный санитарный врач Калиновского района Борис Захваткин, 48 лет. — Эти объявления мы раздали в сельсоветы и амбулаторияи, чтобы там расклеили.

Врачи говорят, что колодцы, где обнаружили повышенное содержание нитратов, не закрывают. Они должны лишь предупредить население.

Исследование воды проводят бесплатно. Нужно набрать пол-литра-литр и принести в санстанцию.

В области более 85 тыс. колодцев. Больше всего загрязнены нитратами колодцы в Тепликском, Тульчинском, Жмеринском, Немировском районах и в городе Ладыжин.

Сейчас вы читаете новость «Родителей просят не готовить смеси на воде из колодца ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть