Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 17:04

Баснописец Никита Годованец зарабатывал фотографией

В селе Викнина Гайворонского района Кировоградщины праздновали 115-летие со дня рождения баснописца Никиты Годованца. Подоляне называют его своим земляком. Село Викнина раньше принадлежало к Гайсинскому уезду.

Торжества проходили в музее Никиты Годованца.

— Хотели построить музей на месте его дома, потому и обустроили его в школе, — говорит директор сельского Дома культуры Наталия Загоруйко. — На столе его очки, чернильный прибор, переплет записной книжки. На нем надпись "Колыма". Там баснописец отбывал наказание за свои остросатирические произведения. Здесь и снимки, сделанные Годованцем. У него был фотоаппарат ФЭ Д. Фотографией зарабатывал на жизнь.

Племянница Никиты Годованца Галина Смилянец показывает снимок из семейного альбома. На фото ей три года. Фотографировал дядя Никита. На обороте снимка написал стихотворение.

Школьники без запинки декламировали наизусть басни Годованца. Литераторы говорят, они тяжело запоминаются. На своем веку он написал свыше 1,5 тыс. басен.

— Дядя был добрым, гостинцы приносил, — говорит Галина Смилянец, 58 лет. — Любил играть на скрипке и гитаре. Пел "Несе Галя воду", "Взяв би я бандуру", "Туман яром, туман долиною".

Когда-то на праздновании 70-летия со дня рождения, редактор журнала "Перец" Федор Макивчук сказал о Годованце: "Мудрый как Эзоп, острый как бритва".

Сейчас вы читаете новость «Баснописец Никита Годованец зарабатывал фотографией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть