Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:57

Астрономы сфотографируют солнечное затмение

1 августа, в 13.13 по киевскому времени, будет солнечное затмение. Лунный диск на 33% перекроет солнце. В последний раз такое было в 2005 году. На этот раз сотрудники винницкого планетария вынесут на улицу телескоп и будут фотографировать это явление.

— Полное затмение будет в Сибири, — говорит директор планетария Мария Левченко, 66 лет. — В Новосибирск съезжаются астрономы со всего мира и уже давно забронированы места в гостиницах.

На территории Украины 100%-ное солнечное затмение было в 1954 году, следующее ожидается в 2061-м.

— В 1999 году, когда на 88 процентов солнце было перекрыто, многие утверждали, что наступит конец света, — продолжает Мария Федоровна. — Тогда многие люди обращались к офтальмологам. Они смотрели на солнце.

Директор планетария посоветовала за три дня до и три дня после затмения не начинать важных дел. У многих людей может ухудшиться самочувствие.

— Главное — не брать в голову. Если человек настроится на то, что в тот день он заболеет, то это обязательно произойдет, — уверяет участковый терапевт Винницкой городской поликлиники N2 43-летняя Елена Ткачук.

Сейчас вы читаете новость «Астрономы сфотографируют солнечное затмение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть