Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 07:10

Абонемент в самый популярный кружок стоит 110 гривен

  Директор Винницкого Дворца для детей и юношества Лариса Гринченко: ”Из-за развития цифровых технологий пришлось закрыть фотокружок, где деток учили проявлять пленку и печатать фото”
Директор Винницкого Дворца для детей и юношества Лариса Гринченко: ”Из-за развития цифровых технологий пришлось закрыть фотокружок, где деток учили проявлять пленку и печатать фото”

Дворец пионеров и школьников в Виннице существует с 1935 года. Тогда там учили детей земледелию, садоводству и вышивке. Также работал сахарный мини-завод, где школьники производили по 8 кг сахара в сутки. Директор современного Дворца детей и юношества 61-летняя Лариса Гринченко говорит, что количество участников кружков со времен Союза не уменьшились. В них занимаются 3,5 тыс. детей.

— Самое популярное сейчас плаванье, — замечает Гринченко. — В этом году набрали две платные группы. Еще у нас школьники учатся шить одежду и мягкие игрушки, вязать, делать цветы. Есть кружок конструирования самолетов, кораблей. Популярныекружки танца, театральная студия.

Что нового появилось?

— Открыли кружок пулевой стрельбы. Наш тир — один из самых больших в Виннице. Из-за спроса на компьютерщиков открыли кружок веб-дизайна. Трижды в неделю деть по часу играют в футбол в спортзале и полчаса после этого плавают в бассейне.

Занятия платные?

— У нас есть 129 бесплатных кружков и 47 платных. В начале учебного года можно успеть записаться бесплатно. Если спрос большой, мы создаем новую группу на платной основе.

Есть только платные группы. Танцы стоят 50 гривен в месяц, информатика, иностранный язык — 65 гривен в месяц. Самое дорогое плаванье — 110 гривен. У нас особая система очистки воды, без хлора. Абонемент на три дня в неделю в любом другом бассейне города стоит не меньше 200 гривен.

Какие кружки пришлось закрыть?

— Из-за развития цифровых технологий пришлось закрыть фотокружок, где деток учили проявлять пленку и печатать фото. Кинотехнический кружок тоже не работает - нет желающих. Я лично хочу возобновить кружок вышивки. Но не хотят девочки с иглами играться. Никто не пришел.

Какие известные винничане ходили к вам в кружки?

— В драмкружке учился народный артист Анатолий Овчаренко. Главный режиссер областного театра кукол Александр Свиньин посещал театральную студию. Чемпион СССР и Украины по авиамодельному спорту Сергей Соломьянников учился конструировать самолеты. Все эти кружки до сих пор существуют.

Ваш 9-летний внук ходит во Дворец?

— Если бы мне его чаще оставляли, я бы его на все кружки записала. А так он в Киеве с родителями живет. Мои две дочери за школьные годы успели во всех кружках побывать. Ребенка нужно организовать, чтобы он не шел на улицу играть на деньги в автоматах.

Сейчас вы читаете новость «Абонемент в самый популярный кружок стоит 110 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть