Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 20:35

Девочка утонула в нечистотах выгребной ямы

16 мая в семь вечера 7-летняя Оля Гнатенко из поселка Кирнасовка Тульчинского района упала в выгребную яму. Она находится за 20 м от трех многоэтажных домов. В одном из них девочка жила с родителями и сестрами.

— Когда еще жилье возводили, строители сделали сточную яму, чтобы уменьшить коммунальные расходы. Десять лет тому назад квартиры подключили к другой канализационной сети. Выгребная яма заросла сорняком, и о ней забыли, хотя должны были засыпать, — рассказывает Кирнасовский поселковый голова Валентина Подунай, 42 года. — Теперь ищем ее владельцев.

В тот вечер Оля играла с 5-летней подружкой Маринкой. Забежала в сорняки, оступилась и упала в выгребную яму, которая была без люка. Держась за растения, успела воскликнуть: "Беги скоро. Скажи маме, потому что я отсюда не вылезу".

Когда взрослые прибежали на помощь, девочки на поверхности не было видно. Они позвонили в Тульчинскую пожарную часть. Спасатели прибыли на место через полчаса.

— Решили откачать нечистоты, — говорит Владимир Бевз, 45 лет, из пожарной части. — Привлекли два трактора с прицепными емкостями по три кубометра местных птицекомбината и сахаророзавода. Они выкачали 130 кубов нечистот. В промежутках в яму четыре раза спускался разведчик с фонарем. Только в пять часов утра девочку удалось вытянуть на поверхность.

В выгребной яме глубиной 6 м было 240 кубометров нечистот. Олю нашли на дне в углу. Ее доставал 22-летний спасатель Евгений Бевз. За ночь он выдыхал два баллона с кислородом. Юношу послали как самого худого пожарника. Канализационный люк в диаметре был меньше обычного.

— Девочка ходила в первый класс детсада нашей школы, была способной. В садике выполняла роль ведущей. 4 февраля ей исполнилось семь лет, — говорит с болью директор Кирнасовской средней школы 62-летний Григорий Никун.

Семья Гнатенко была многодетной. У Оли есть сестры - Наташа, ученица 9 класса, и Лилия — студентка Брацлавского экономического колледжа. Мать Оксана — домохозяйка. Отец Александр работал в поселке в военной части. За четыре дня до трагедии поехал на заработки в Москву. Вернулся на похороны дочери.

Сейчас вы читаете новость «Девочка утонула в нечистотах выгребной ямы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть