Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 17:49

40 степных волков поселились в Бершадском районе

56-летний охотник Валентин Визнюк утверждает, что в лесопосадках вблизи сел Серебрия, Терновка и Березивка Бершадского района живут около четырех десятков волков. Эта территория граничит со степями Черкасской, Кировоградской и Одесской областей.

— Это южные волки, у них окрас более светлый, и живут они преимущественно в камышах и на полях, — рассказывает охотник. — Видно, летние пожары на юге погнали их к нам. Охотник из села Серебрия Николай Кучер рассказывал мне, что ночами слышит волчье завывание.

В декабре охотники убили трех волков близ границы с Черкасской областью. Еще одного волка подстрелили в Голдашивском лесу на меже с Одесской областью в январе.

— Эту ситуацию пока еще не отнесли к чрезвычайным, потому что животные еще не нанесли никакого вреда, — говорит начальник отдела чрезвычайных ситуаций Бершадской райадминистрации Борис Бобуховский. — Волки опасны, когда их много и они голодны. Тогда могут напасть на людей. Так было в Луганской области в прошлом году.

Охотники планируют отстрелить всех волков.

— В наших лесах их не должно быть вообще, потому что не прокормятся, — считает 49-летний директор Бершадского гослесхоза Николай Краснеев. — Волку нужно семь килограммов мяса в сутки, а одна косуля весит 14. На год только одному волку нужно 180 косуль, а где их взять? Закончится дичь в лесах, волки перейдут на домашних животных, будут нападать на людей. А дичь закончится быстро, потому что животные убегут в другие леса, где нет хищников.

Сейчас вы читаете новость «40 степных волков поселились в Бершадском районе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть