Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 17:09

338 матерей судятся с государством за декретные

338 Матерей из Козятина и Козятинского района Винницкой области подают в суд относительно недовиплаченной денежной помощи по уходу за ребенком до трехлетнего возраста за 2007 год. Средняя сумма составляет 1 тыс. грн.

— Выплата помощи семьям с детьми идет за счет средств госбюджета в виде субвенций в местные бюджеты, — рассказывает начальник городского управления труда Варвара Орловская. — Мы не имеем права выходить за пределы этих средств. Но решением Конституционного суда Украины от 9 июля 2007 года некоторые положения о Госбюджете на 2007 год признаны недействительными. Это касается и помощи по уходу за ребенком до трехлетнего возраста. Из-за этого лишь в городе Козятин из 921 декретницы свыше 300 взяли справки в нашем управлении, чтобы подать исковые заявления в суд о взыскании недоплаченной денежной помощи.

Представители Козятинского городского управления соцзащиты в суде взялись отстаивать интересы государства.

— Мы оспариваем заявления судясь, хотя по закону должны были бы их защищать, — продолжает Орловская. — Если суд удовлетворит иски, возникнет огромная задолженность перед декретницами. Средств для ее погашения в городском бюджете Козятина нет.

32 женщины получили решение суда на свою пользу. Одна из них, 26-летняя Александра Вовчук, воспитывает полторагодового ребенка:

— Ежедневно суд рассматривает по чотири-п"ять исков. Я отсудила полтысячи гривен. Довольная, что удалось отстоять свои деньги. Теперь главное — забрать их.

Сейчас вы читаете новость «338 матерей судятся с государством за декретные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть