Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 07:08

Из-подо льда спасся только один рыбак

Двое рыбаков из Смелы на Черкащине в прошлый четверг провалились под лед. 49-летнему Николаю Погрибному удалось спастись, а 48-летний Виктор Бурецкий утонул.

— В этом месте было несколько деревянных колод, за которые мужчины и зацепились. Однако помощи пришлось ждать еще 40 минут, пока их не заметили четверо рыбаков, возвращавшиеся на берег, — рассказывает Константин Проценко из областного управления МЧС. — С помощью веревки им удалось вытянуть на лед Погребного. Когда спасали Виктора Бурецкого, веревка порвалась. Мужчина был слаб и пошел под лед.

Поняв, что путь к берегу опасный и самостоятельно не дойти, мужчины отступили на небольшой остров в 200 м от берега. Оттуда позвонили спасателям. Те в термостойких костюмах добрались до рыбаков и эвакуировали их на лодке.

С переохлаждением второй степени Николая Погрибного отправили в больницу. Медики оценивают его состояние как удовлетворительное. Тело Бурецкого водолазы подняли на поверхность на следующий день.

— К трагедии привели несколько факторов. Рыбаки не убедились в толщине льда и шли близко друг к другу. И главное — они были в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины не могли реально оценить опасность и эффективно действовать в такой ситуации, — говорит Проценко.

Сейчас вы читаете новость «Из-подо льда спасся только один рыбак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть