Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 00:21

Изменят формат внешнего независимого оценивания

Со следующего года внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе выпускники школ будут сдавать по-новому. Смогут выбирать: писать тесты только по украинскому языку или одновременно по двум предметам.

- Условия приема в вузы есть на сайте Министерства образования и науки. Там прописано, какие именно тесты надо сдать для поступления на конкретную специальность, — говорит 36-летняя Татьяна Вакуленко, заместитель директора Центра оценивания качества образования. — Не забираем украинскую литературу. Говорим лишь, что в тесте по украинскому языку не будет прямых вопросов о произведениях.

Новый формат теста создали преимущественно для студентов профессионального образования и выпускников школ, которые не планируют поступать в вузы.

- Я предпочитала бы украинский язык и литературу. За выполнение этого теста участник получит две оценки ВНО - отдельно по украинскому языку и по украинскому языку и литературе, — добавляет Татьяна Вакуленко. - Дальше уже неважно, какое учебное заведение выберет абитуриент - у него будут два результата тестирования, которые можно использовать где угодно.

Сейчас вы читаете новость «Изменят формат внешнего независимого оценивания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть