Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 07:13

Ливень начался на праздник Иова

Автор: фото предоставлено ЦОС ГУ МЧС в Тернопольской области
  Почаив Кременецкого района Тернопольщины от ливня пострадал больше всего
Почаив Кременецкого района Тернопольщины от ливня пострадал больше всего

В понедельник в Почаиве Кременецкого района Тернопольщины освящали каплицу в честь святого Иова. Его мощи хранятся в Свято-Успенской лавре. Вечером начался трехчасовой ливень.

— Сколько в нашем краю было проливных дождей, но такого никто не ожидал. Жители пострадавшего района говорили, что это было, как будто струя воды с неба, направленная именно сюда, — рассказывает Александр Чмиленко из областного управления МЧС. — Если на Закарпатье к такому уже заранее готовятся и ничего не выращивают, то наши от пережитого получили настоящий шок.

Дождь пора змы вал дороги, уничтожил подъездной мост длиной 8 м возле села Комаривка. Он был построен в 1961-м. На возобновление сооружения нужно свыше 700 тыс. грн. Пока районная власть планирует сделать объездную дорогу.

В Раславке вырванная с корнем старая ива пробила газовую трубу с низким давлением. 24 дома в близлежащих селах на протяжении вторника оставались без газа и света. Затопило около 20 дворов.

— Больше всего пострадала именно почаи вская сторона. В городе подтопило свыше 60 жилых домов на семи улицах. Ничего подобного за последние 50 лет старожилы не вспоминают. Принято считать, что это "святая земля", которую обходит всякая беда, — говорит начальник Кременецкого райотдела МЧС Богдан Сухомлин. — Наши спасатели третий день выезжают на помощь людям. Откачивают воду. Подвалы затоплены до самого верха.

Затопило посевы возле сел Комаривка, Раславка, Старый Почаив, Кимната. Посаженные крестьянами клубнику и картофель сравняло с землей. Дождевая вода с грязью попала в каскад из шести зарыбленных прудов возле села Кимната. Водоемы стоят заиленные, дамбы уничтожены. Рыба ушла в местную реку Икву.

Почти в одиннадцать вечера потоками воды подхватило такси-"семерку". Возле хутора Затишье машину загнало в кювет под мостом и несло еще 50 м. Водитель и пассажир успели выскочить из салона. Авто потонуло, разбилось стекло.

Сейчас вы читаете новость «Ливень начался на праздник Иова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть