Ексклюзивы
пятница, 21 августа 2009 07:50

Живых вписали в книгу о Голодоморе

Более 50 живых жителей села Андрияшевка Роменского района на Сумщине попали в перечень погибших от голода в книге о Голодоморе 1932–1933 годов.

Произошло это из-за ошибки 30-летней чиновницы из райсовета, которая руководила отделом внутренней политики. Она заменила список умерших перечнем избирателей Андрияшевки. В него попали жители, чьи фамилии значились в начале. Обнаружили этот недосмотр в мае, обнародовали историю недавно.

— Это халатность и служебная небрежность нашей работницы. Сделала глупость: не нашла ничего лучшего, как подменить списки. В начале июня, после служебного расследования, сама написала заявление об увольнении. Перед этим попала в больницу, — рассказывает голова Роменского райсовета Алексей Биловол, 49 лет. По его словам, оправдывалась, что служебный компьютер сам наложил списки один на второй.

— Следствие пока еще не отбрасывает эту версию, — говорит Биловол.— Но коллеги этому не верят.

Председатель райсовета сотрудницу не называет. Говорит, она была на государственной службе только два года.

Первыми подмену обнаружили в сельской библиотеке Андрияшевки, когда туда попала книга. Между людьми распространились слухи, что по списку жертв отслужили панихиду. Говорили, из-за этого и умер 46-летний крестьянин, чья фамилия была в списке. Сельский голова Михаил Юрченко, 56 лет, слухи опроверг.

— Все это выдумки. У того мужчины долгое время была саркома желудка, его оперировали в Киеве. Людям эта история неприятна. Но после объяснений районного руководства все все понимают, зла не держат, — говорит Юрченко. С его слов, в селе было несколько семей, которые умерли от голода в начале 1930-х. Но сравнительно с другими селами района это немного.

Алексей Биловол говорит, книги с неправдивым списком изъяли из библиотек и продажи. Тираж перепечатают, только после этого будут распространять.

Сейчас вы читаете новость «Живых вписали в книгу о Голодоморе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть