Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 07:03

Жители Запорожья будут сортировать мусор дома

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  В одном из дворов Хортицкого района Запорожья стоит уже наполненный контейнер с пластиковыми отходами
В одном из дворов Хортицкого района Запорожья стоит уже наполненный контейнер с пластиковыми отходами

Запорожье станет первым городом в Украине, где внедрят европейскую систему сбора и переработки бытовых отходов. Теперь мусор не будет залеживаться на полигонах. Его сразу будут перерабатывать в пластиковые трубы, бумагу, материалы для дорог.

В прошлом году запорожская компания "Ольф" выиграла конкурс на аренду полигонов бытовых отходов. Обязалась наладить сбор и вывоз мусора из города.

— В Киеве есть фирма "Гринко". Однако она не сортирует, а сразу загружает к мусоровоз, а потом перерабатывает, — рассказывает " ГПУ" владелец компании "Ольф" 54-летний Сергей Ольшанский. — А мы решили начать с сортировки. Я был во Франции, Голландии, Германии. Там везде такая система.

В мае горсовет передал в аренду предприятию 5 га земли на 25 лет и 3 мусоровоза. 22 контейнерных площадки с оцинкованными баками уже несколько месяцев стоят в Хортицком районе города. Мусор пока что хранят на полигонах. В этом месяце должна заработать первая линия по его переработки. На предприятии ежедневно смогут утилизировать до 200 т отходов.

— Там, где уже стоят контейнеры, люди сортируют мусор, — говорит Сергей Николаевич. — Никаких плохих отзывов еще не поступало. Я вот вернулся из Германии, где ознакомился со схемой утилизации мусора. Понял, что его сначала нужно сортировать. И это должны делать люди. То есть дома раскладывать все в разные пакеты. А потом выбросывать по контейнерам.

21-летняя жительница Запорожья Елена Бойко несколько месяцев выбрасывает мусор в новые баки. Говорит, что у них есть несколько недостатков:

— Есть три разных — для общего мусора и отдельно — для стекла и пластика. В баке для стекла сверху отверстие, но в него не проходят большие бутылки, например из-под шампанского. Такие я ставлю на бак. А контейнеры для общего мусора полностью открыты. Иногда их вовремя не вывозят, несколько раз в месяц стоит вонь. Они же рядом с подъездами, за 7–8 метров.

Компания "Ольф" с 1993 года изготовляет макаронные и хлебо-булочные изделия. Фирму, которая занимается мусором, создали на базе этого предприятия. В настоящее время пользуются немецкими контейнерами, однако планируют выпускать собственные.

— Потому что очень дорого привозить их из-за границы, — объясняет Ольшанский. — Один стоит четыре тысячи гривен. Из них 700 гривен отдаем на границе за рас таможку.

Сейчас вы читаете новость «Жители Запорожья будут сортировать мусор дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть