Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 07:09

Женщин из огня спасли односельчане

В Сомковой Долине Переяслав-Хмельницкого района Киевщины во вторник вечером Сергей Музыка, 36 лет, на другой стороне озера увидел пожар. Горела крыша дома 75-летней Ольги Близнюк.

Женщина живет с 40-летней дочкой Галиной, у которой синдром Дауна. В помещении не было газа, топили печь. От неисправности печного отопления и возник пожар.

Сергей вызвал пожарников и бросился к односельчанам за помощью. Вскоре к нему присоединился Григорий Ошкало, 54 года, с женой 52-летней Татьяной, которые ехали от сватов из соседнего села.

— Я вынесла бабку, потому что она не могла идти. Она весит килограмм, может, 30, — вспоминает Татьяна. — Сказала мужу, чтобы отнес ее к нам домой, потому что ей же холодно. Мы живем через дом от них.

Между тем Сергей Музыка помог вывезти из пылающего дома Галину Близнюк. Спасли только три чемодана с вещами и 120 грн. Принесенные в этот день пенсии обеих женщин сгорели. От дома остались только стены. Отстроить его невозможно.

Теперь погорельцы живут в семье Ошкало.

— Мы отдали им свою спальню, а сами перешли в другую комнату, — рассказывает Татьяна. — Переодела их в свои вещи.

Сельский голова 34-летний Василий Жук обещает обратиться к райгосадминистрации с просьбой решить проблему с жильем для Близнюков.

— У Галины еще есть брат Николай. Он в Киеве живет. Сказал, что помочь ничем не может, потому что сам болен. В селе домов пустых нет, чтобы их поселить, а те, которые продаются, погорельцам не по карману. Думаю, что женщин можно оформить на проживание в Эрковцы в дом для пожилых людей.

Сейчас вы читаете новость «Женщин из огня спасли односельчане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть